Госдума во II и III чтениях одобрила закон об ограничении размера микродоли собственника в квартире

Госдума 28 июня 2022 года приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, вносящий изменения в Жилищный кодекс. Проект закона устанавливает минимальную долю в недвижимости, которой может владеть собственник.

«История вопроса достаточно длительная: начиная с 2011 года на рассмотрении ГД по данному вопросу было несколько законопроектов. Однако ситуация не решалась до сих пор, особенно с микродолями. Проблема «резиновых» квартир и микродолей приводит, во‑первых, к нарушению жилищных прав проживающих в жилом помещении, а во‑вторых, усложняет участие жилого помещения в гражданском обороте. До сих пор идут суды по вселению в 1/50 или 1/100 доли, по признанию права пользования жильем на основании регистрации при наличии большого числа зарегистрированных», – рассказал соавтор законопроекта председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенниников.

Принимаемый закон устанавливает минимально возможные границы дробления долей. Согласно поправкам, минимальная доля собственности в недвижимости должна будет составлять от 6 до 18 квадратных метров в зависимости от региона страны.

Ещё одним новшеством становится возможность изменения судом соотношения долей супругов в их общем имуществе в том случае, если один из супругов совершил заведомо невыгодную сделку с общим имуществом без согласия другого. Например, если после развода выясняется, что супруг продал квартиру, нажитую в браке, без согласия второго супруга, больше нет необходимости признавать недействительной сделку в суде. Если обманутый супруг сможет доказать, что сделка была совершена без его согласия, то суд может уменьшить долю недобросовестного супруга в пользу супруга пострадавшего. Соответствующие изменения будут внесены в Семейный кодекс.

«Принятие закона разрешит давнюю проблему, позволит предотвратить злоупотребления недобросовестных сособственников своими правами на жилое помещение и гарантировать конституционное право граждан на жилье», – резюмировал Павел Крашенинников.

Поделиться ссылкой: