Как быть учреждению, если учредитель отказывает в согласовании сделок?

Не секрет, что возможность распоряжения имуществом ограничена не только для казенных учреждений, но и для бюджетных/автономных. Особенно, если речь идет об объектах недвижимости.

По общему правилу без согласия собственника учреждение не вправе не только отчуждать имущество, но и передавать его в аренду. Процедура согласования регламентирована на уровне соответствующего публично-правового образования. Зачастую такое согласование носит формальный характер, однако отказ в согласовании сделок по передаче недвижимого имущества в аренду тоже не редкость.

Как быть учреждению, если учредитель отказывает в согласовании сделок? Можно ли обжаловать такой отказ в суде? Ответ на этот вопрос однозначно отрицательный: отказ уполномоченного органа в согласовании сделок по передаче недвижимого имущества в аренду не может быть преодолен посредством судебного понуждения, независимо от наличия у учреждения веских аргументов (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 3 октября 2022 г. № Ф03-4573/22).

Это означает, что по рассматриваемому вопросу спорить с учредителем бессмысленно, поскольку он действует с целью защиты интересов соответствующего публично-правового образования в гражданских правоотношениях (п. 1 ст. 124 Гражданского кодекса). Соответственно, давать согласие на совершение сделки он не обязан. Причем молчание в подобной ситуации согласием на совершение сделки не является: согласие органа публично-правового образования должно быть выражено в письменной форме (в виде ненормативного правового акта, письма и т.п.) (п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *