Участие нотариуса в сделке

Зачем при покупке квартиры обращаться к нотариусу

Вообще-то, в большинстве случаев сделки с недвижимостью не требуют обязательного нотариального удостоверения. Но участие нотариуса в сделке по покупке квартиры делает ее более безопасной.

Все наслышаны о «квартирных мошенниках». И совершая такой важный (и дорогостоящий) шаг, как покупка жилья, конечно, лучше перестраховаться. Нотариусы несут ответственность за свои действия, и в случае своей вины или оплошности должны компенсировать пострадавшей стороне ущерб.

Помимо этого, нотариус обеспечивает юридическую чистоту сделки. В частности, разъясняет сторонам смысл и значение сделки, а при наличии сомнений в подлинности представленных документов, он может их проверить по официальным каналам.

Кроме того, оформить куплю-продажи квартиры через нотариуса быстрее и проще. Во-первых, в нотариальной конторе для вас подготовят «проект сделки», т.е. распишут все действия, которые нужно предпринять. Во-вторых, после подписания договора нотариус сам передаст документы для регистрации права собственности в Росреестр. Если делать это самостоятельно, это займет больше времени. Например, на подачу заявления на госрегистрацию всем участникам сделки придется явиться лично и одновременно. А если всеми «бумажными» делами занимается нотариус, собственнику нужно будет лишь забрать из нотариальной конторы уже зарегистрированные документы. Причем сделать это можно будет уже через 1-3 дня после оформления сделки.

Источник: Информация ФНП

Поделиться ссылкой: