Как предпринимателям на спецрежимах получить освобождение от уплаты имущественного налога: разъяснения ФНС России

ФНС России на своем официальном сайте напомнила предпринимателям, применяющим спецрежимы УСН, АУСН и ПСН, о возможности применения освобождения от налога на имущество за 2023 год (ст. 346.43 Налогового кодекса). Речь идет о недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности. При этом стоит учесть, что льгота не распространяется на объекты торгово-офисного назначения, включенные в ежегодно формируемые в субъектах РФ перечни (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

Аналогичная льгота предусмотрена для лиц, применяющих ЕСХН. От налога освобождаются объекты, используемые при производстве сельхозпродукции, первичной и последующей (промышленной) ее переработке и реализации, а также при оказании услуг сельхозтоваропроизводителями (ст. 346.1 НК РФ).

Для применения льготы достаточно направить в налоговую инспекцию соответствующее заявление (форма по КНД 1150063, утверждена письмом ФНС России от 13 мая 2020 г. № БС-4-21/7799@). Если предприниматель не подал такое заявление, то освобождение будет предоставляться на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами. При отсутствии у налогового органа соответствующих сведений предпринимателю рекомендуется до 1 мая (планируемая дата начала массового формирования налоговых уведомлений за 2023 год) направить в налоговый орган заявление о льготе, а также документы, подтверждающие основания для ее применения в отношении объектов недвижимости (например, действующий договор аренды помещения для размещения объекта торговли, патент на право применения ПСН с указанием здания, используемого для коммерческих услуг).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *