выплата премий

Премия от дилера за выполнение условий договора не облагается НДС

По общему правилу НДС облагаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России, а также передача имущественных прав (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса). При этом налоговая база по налогу увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Вместе с тем, как подчеркивает Минфин России, денежные средства, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению НДС, в налоговую базу не включаются (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 23 декабря 2021 г. № 03-07-11/105058).

В каждом конкретном случае с учетом оценки условий соответствующих договоров должна производиться квалификация операций, в частности выплата премий, в качестве денежных средств, связанных или не связанных с оплатой реализованных налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: