Пенсионный стаж в 2022 году

Трудовой стаж для пенсии — это 37 (для женщин) и 42 (для мужчин) отработанных лет, причем важно, чтобы информацией об этих периодах работы располагал Пенсионный фонд России.

За последние 20 лет пенсионные реформы проводились уже не раз. И граждане утратили четкое представление о том, какой трудовой стаж необходим для получения пенсии по старости в конкретном году. Хотя им требования не ограничиваются. В этой ситуации важны еще такие факторы, как достижение определенного возраста и наработанный ИПК.

Законодательная база

В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 для получения страхового пособия недостаточно являться застрахованным гражданином РФ. Необходимо еще соблюсти несколько условий в совокупности. Они приведены в статье 8:

  • достижение пенсионного возраста;
  • не менее 13 отработанных к 2022 году лет;
  • индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 23,4.

В статье 35 указано, что минимальный стаж для выхода на пенсию для женщин и мужчин с 01.01.2016 ежегодно растет на один год. К 2024 году (когда завершится переходный период реформы) эта величина составит 15 лет.

Что требуется для назначения пособия раньше срока

После пенсионной реформы стал актуальным вопрос, сколько нужно стажа для выхода на пенсию женщине в 55 лет — как раньше. Мужчины не меньше хотят уходить на заслуженный отдых в 60 лет.

Из статьи 8 ФЗ № 400 видно, что дожидаться пенсионного возраста необязательно. Если человек достаточно отработал, то он получает право на отдых и государственную поддержку на два года раньше.

Важно!
В соответствии с частью 1.2 статьи 8 ФЗ № 400 минимальный стаж для выхода на пенсию для мужчин — 42 года, для женщин — 37 лет. Но раньше 60 и 55 лет воспользоваться такой льготой не получится.

С учетом положений статьи 30 ФЗ № 400 ответ на вопрос, какой стаж должен быть у мужчины для выхода на пенсию по новому закону, зависит еще и от рода занятий. Женщин это тоже касается. Количество лет часто устанавливается даже меньшее, чем требуется для назначения пособия в обычных условиях:

  • для трудившихся на подземных работах: 10 лет — для мужчин и 7,5 — для женщин;
  • для рабочих локомотивных бригад — 12,5 и 10 лет;
  • для членов плавсоставов — 12,5 и 10 лет;
  • для рабочих и мастеров лесозаготовок — 12,5 и 10 лет.

В некоторых случаях есть дополнительные требования к общему страховому стажу.

Определение продолжительности трудовой деятельности

Определяя, какой стаж нужен для выхода на пенсию мужчине или женщине, важно понимать, что в него входит. Для этого следует руководствоваться положениями главы 3 Федерального закона № 400-ФЗ. Статья 11 гласит, что учитываются все временные отрезки, в течение которых за работника вносили страховые взносы. Это необязательно работа по трудовой книжке.

Статья 12 позволяет увеличить это время на периоды:

  • службы в армии;
  • больничных;
  • декретного отпуска (рассчитывая, какой стаж нужен для выхода на пенсию женщине, важно учитывать, что в него включается не более шести лет со всеми детьми);
  • нахождения на учете в службе занятости;
  • отбывания наказания под стражей;
  • ухода за инвалидом первой группы или пожилым человеком старше 80 лет;
  • проживания с супругом-военным в местности, где нет возможности работать (не более пяти лет).

Если сотрудника отстранили от должности незаконно и он сможет это доказать, то время простоя в дальнейшем получится зачесть.

Если говорить о том, можно ли уйти на пенсию по стажу, а не по возрасту, то да, но для положительного исхода необходимо собрать документальные подтверждения первого. Доказательствами поступления страховых взносов являются данные персонифицированного учета, хранящиеся в Управлении ПФР. Если информацию получить невозможно, то подтверждениями послужат свидетельские показания.

Если не хватает лет

Иногда возникает ситуация, когда минимальный стаж для начисления пенсии для женщин отсутствует. Федеральным законом № 166-ФЗ от 15.12.2001 на такой случай предусмотрена социальная выплата. Официально ее размер составляет 6401 рубль 10 копеек. Региональная надбавка увеличивает ее до прожиточного минимума.

Но право на нее возникает позже. В 2022 году это 64 года для женщин и 69 лет — для мужчин. До конца переходного периода этот возраст увеличивается на один год ежегодно.

Предположим, вы узнали, сколько лет стажа должно быть у женщины для получения пенсии, но у вас их не хватает, и до 64 лет еще далеко. Остается ждать. Докупить недостающие годы не получится: такая возможность предусмотрена только для баллов ИПК.

Поделиться ссылкой: