Разъяснены особенности применения льгот по страховым взносам субъектами МСП

Нормами налогового законодательства для налогоплательщиков, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 15% в отношении части выплат в пользу физлица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ на начало расчетного периода (подп. 17 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса). При этом тарифы страховых взносов применяются к базе, которая определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, признаваемых объектом обложения страховыми взносами и начисленных отдельно в отношении каждого физлица с начала расчетного периода нарастающим итогом.

Как указывает налоговая служба, субъекту МСП сначала необходимо определить базу для исчисления страховых взносов путем уменьшения общего объема выплат и иных вознаграждений на суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами и далее из полученной величины выделить величину МРОТ для применения к ней общеустановленных тарифов страховых взносов, а к остальной части применить пониженные тарифы страховых взносов (письмо ФНС России от 12 апреля 2022 г. № БС-4-11/4440@).

Напомним, что к выплатам, не подлежащим обложению страховыми взносами относятся выплаты работникам в размере, не превышающем 12 792 руб. на одного работника, выплаченные работодателями, получившими субсидии из федерального бюджета, предоставляемые субъектам МСП и социально ориентированным некоммерческим организациям в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции в целях частичной компенсации их затрат, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях нерабочих дней в октябре и ноябре 2021 года, а также с проведением в 2021 году мероприятий по адаптации к требованиям о посещении предприятий в отдельных сферах экономики при условии наличия QR-кодов и (или) к иным ограничениям деятельности, направленным на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции. Указанные выплаты исключаются из базы для исчисления страховых взносов однократно в календарном месяце получения такой субсидии или в следующем за ним календарном месяце. Поэтому субъекты МСП, получившие такие субсидии, вычитают эти суммы, произведенные в пользу работников, в вышеуказанном порядке.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *