Налоговая служба разъяснила, как банкам организовать работу с плательщиками НПД

Нормами налогового законодательства установлено, что граждане РФ и граждане других государств – членов ЕЭС вправе уполномочить кредитную организацию на представление в налоговый орган заявления о постановке на учет и (или) снятии с учета (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ, далее – Закон № 422-ФЗ).

При этом, операторы электронных площадок и кредитные организации осуществляют информационный обмен с налоговыми органами при условии соответствия таких операторов электронных площадок и кредитных организаций требованиям (критериям) и соблюдения ими порядка, указанных в протоколах информационного обмена, размещаемых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, на его официальном сайте (п. 4 ст. 3 Закона № 422-ФЗ).

Как напоминает налоговая служба, протокол информационного обмена, порядок информационного взаимодействия, требования (критерии) к операторам электронных площадок и кредитным организациям, осуществляющим взаимодействие с налоговыми органами можно найи на официальном сайте ФНС России (письмо ФНС России от 27 октября 2020 г. № ЗГ-3-20/7174@).

Кроме того, стоит учесть, что если банк ставит плательщиков налога на профессиональный доход на учет в налоговых органах, то он должен обеспечить идентификацию плательщиков при формировании соответствующих заявлений.

Источник: https://www.nalog.ru/

Поделиться ссылкой: