Уточненная декларация подана после установленного срока: когда налогоплательщик не будет привлекаться к ответственности?

Нормами налогового законодательства предусмотрена ответственность при предоставлении налогоплательщиками уточненных налоговых деклараций по итогам налогового периода с суммой налога к доплате после истечения установленного срока для их сдачи и срока уплаты налога (ст. 122 Налогового кодекса). При этом предусмотрено ряд оснований, при которых налогоплательщик освобождается от такой ответственности. Так, например, если уточненная декларация представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в ней, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, или же о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период. Это основание действует в случае, если на момент представления уточненной налоговой декларации имеется положительное сальдо единого налогового счета (далее – ЕНС) в размере недостающей суммы налога и соответствующих ей пеней (подп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).

Также налоговая ответственность не предусмотрена и в случае, когда уточненная декларация представляется уже после проведения выездной налоговой проверки, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога (подп. 2 п. 4 ст. 81 НК РФ).

При этом, как указывает налоговая служба, направление в адрес налогоплательщика требования о представлении пояснений по выявленным ошибкам в налоговой декларации до составления акта налоговой проверки, не свидетельствует об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога (письмо ФНС России от 27 декабря 2023 г. № БВ-4-7/16343@).

Положительное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных или признаваемых в качестве единого налогового платежа (далее – ЕНП), больше денежного выражения совокупной обязанности, которую обязан перечислить налогоплательщик. При этом суммы положительного сальдо ЕНС могут быть зачтены в счет исполнения предстоящих обязанностей налогоплательщика по уплате конкретного налога. Поскольку в день возникновения задолженности на ЕНС суммы, зачтенные в счет исполнения предстоящей обязанности налогоплательщика, признаются ЕНП, такие суммы также подлежат учету при решении вопроса об освобождении от ответственности.

Помимо этого, следует учитывать, что пени не начисляются на имеющиеся в соответствующий календарный день суммы положительного сальдо и суммы, зачтенные в счет исполнения предстоящих обязанностей.

Вместе с тем, указанное выше требование о наличии положительного сальдо ЕНС не применяется, если уточненная декларация к доплате представлена после проведения выездной налоговой проверки, по результатам которой не были выявлены нарушения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *