Разъяснены особенности зачета начислений в счет предстоящей обязанности по уплате налога

Налоговая служба рассказала о порядке проведения зачетов в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате налога на прибыль, зачисляемого в региональные бюджеты (письмо ФНС России от 15 декабря 2023 г. № СД-4-8/15744).

Согласно нормам налогового законодательства для зачета уплаченного налога необходимо подать соответствующее заявление (п. 4 ст. 78 Налогового кодекса) в налоговый орган по месту учета. Заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 30 ноября 2022 г. № ЕД-7-8/1133@, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и направляется по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте налоговой службы.

В случае наступления срока уплаты, указанного в заявлении, денежные средства будут учтены в счет уплаты конкретного налога. При возникновении отрицательного сальдо единого налогового счета (далее – ЕНС) у налогоплательщика (до наступления срока уплаты по заявлению) денежные средства будут зачтены в образовавшуюся задолженность (письмо ФНС России от 12 апреля 2023 г. № КЧ-4-8/4516@). Но если налогоплательщик направил заявление об отмене зачета, то денежные средства будут зачислены на ЕНС в качестве единого налогового платежа (далее – ЕНП).

То есть, как указывает ФНС России, если сумма зачета превысила сумму начислений, то остаток денежных средств будет отражаться в отдельной карточке налоговых обязанностей и не учитывается в качестве ЕНП. Такой порядок распространяется и при отсутствии в этой карточке начислений по сроку уплаты, указанному в заявлении о зачете.

При этом денежные средства, отраженные в ней при зачете по заявлению, могут быть признаны ЕНП в случае представления налогоплательщиком заявления об отмене зачета или образования долга.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *