Как сообщить в ФСС, что выплата пособия по больничному не требуется

Если на время болезни за работникам сохранена его заработная плата, пособие по больничному не выплачивается. Отметку «Пособие не требуется» должен проставить работодатель при подаче сведений в фонд.

Как напомнил ФСС в своем телеграмм-канале ФСС_info, пособие по больничному листу назначается при наступлении страхового случая взамен утраты работником заработка.

Если работник продолжает трудится на дому, ему полагается зарплата. Но, по закону работнику нельзя одновременно выплатить пособие по больничному листу и заработную плату.

Если, будучи на больничном работник продолжал работать и получил за этот период заработную плату, утраты заработка не было. Такой период оплате за счет средств фонда не подлежит.

Как отказаться от пособия

Если ранее, чтобы отказаться от выплаты пособия, рекомендовалось (для подстраховки) подать в ФСС заявление в произвольной форме, теперь достаточно поставить отметку в форме – Пособие не требуется.

На этапе подтверждения/корректировки предзаполненных сведений для назначения и выплаты пособия, у бухгалтера имеется возможность указать признак «Пособие не требуется».

Поделиться ссылкой: