Как получить звание ветерана труда

Как получить ветерана труда в России в 2022 году:

  • собрать необходимые документы;
  • обратиться с заявлением в управление соцзащиты по месту жительства лично, через МФЦ или Госуслуги.

Главное, о чем необходимо помнить: кроме общих федеральных норм, есть конкретика, подробности и нюансы, которые регулируются на региональном уровне.

Кто имеет право на получение звания ветерана труда

Согласно п. 1 ст. 7 закона № 5-ФЗ «О ветеранах», для получения этого звания необходимо:

  • иметь почетные звания или государственные награды СССР или России, благодарности или Почетные грамоты президента РФ, отраслевые знаки отличия (при стаже не менее 15 лет в соответствующей сфере) плюс стаж не менее 25 лет — для мужчин и 20 — для женщин, а для определенных профессий — необходимую ведомственную выслугу;
  • иметь стаж трудовой деятельности, начатый в несовершеннолетнем возрасте во время Великой Отечественной войны, не меньше 40 лет — для мужчин и 35 — для женщин.

То есть, фактически, вопрос, как получить ветерана труда при стаже 40 лет без наград по общефедеральным нормам, на сегодня уже почти риторический. Документально подтвержденная трудовая деятельность, начатая в войну, — это граждане возрастной категории 85+.

Но кроме единых по всей стране, есть и региональные особенности. Причин две:

  • согласно п. 4 статьи 7 № 5-ФЗ, порядок и условия присвоения определяются нормативными правовыми актами субъектов РФ;
  • в некоторых регионах есть собственные звания: Ветеран труда ****ской области со своими критериями и порядком присвоения.

Вывод такой: разбираться, как оформить ветерана труда без наград, но со стажем, или с ведомственными наградами, или со стажем, но отработанным в разных отраслях или разных субъектах Федерации, придется предельно конкретно. Общие правила есть, но надежнее обратиться за дополнительной консультацией в местную соцзащиту.

Виды наград

О том, какая награда нужна для получения звания «Ветеран труда», в общих чертах сказано в п. 1 ст. 7 Федерального закона № 5-ФЗ, но все детали придется искать в региональном законодательстве. Например, в Постановлении правительства Москвы от 27.06.2006 № 443-ПП перечислены следующие награды (советские и российские):

  • ордена и медали;
  • почетные звания;
  • грамоты и благодарности, выданные от имени президента Российской Федерации;
  • ведомственные награды за труд (учитывается стаж работы в отрасли и страховой стаж).
Важно!
В качестве одного из нормативных документов использовалось письмо Министерства труда и социального развития РФ от 15.09.1997 № 4545-СК «О ведомственных знаках отличия в труде». В 1998 нормы были скорректированы, а в 2008 изменения отозваны. На сегодня никакого единого перечня, какая грамота дает право на ветерана труда, а какая — нет, на федеральном уровне не существует.

Какой необходим стаж

Начавшим трудовую деятельность детьми во время Великой Отечественной войны необходимо подтверждение, что отработано не менее 40 лет — для мужчин и не менее 35 лет — для женщин.

Для остальных — стаж двух видов:

  • страховой: не менее 25 лет — для мужчин и не менее 20 — для женщин (или выслугу лет);
  • стаж работы в отрасли — не менее 15 лет.

Еще раз: какой стаж нужен для получения звания ветеран труда для женщины или для мужчины, зависит от того, имеют ли они общегосударственные или ведомственные звания и награды.

Куда и с какими документами обращаться

Рассматривает документы и принимает решение о выдаче удостоверения орган социальной защиты (по-старому — собес) по месту прописки. Некоторые адреса региональных отделений:

Субъект РФ Адреса региональных центров (а они подскажут территориальные)
Москва Департамент труда и социальной защиты населения: Москва, ул. Новая Басманная, д. 10, стр. 1
Московская область Министерство социального развития области: Москва, ул. Кулакова, 20, к. 1
Санкт-Петербург Городской отдел соцзащиты: Санкт-Петербург, Расстанная ул., 20, лит. А
Свердловская область Министерство социальной политики области: Екатеринбург, ул. Большакова, 105
Самарская область Главное управление соцзащиты населения: Самара, ул. Некрасовская, 63
Новосибирская область Министерство социального развития области: Новосибирск, Серебренниковская ул., д. 6
Краснодарский край Департамент социальной защиты населения: Краснодар, ул. Чапаева, 58

Принимают заявления многофункциональные центры, возможна подача через единый портал Госуслуги.

Стандартный перечень документов для оформления ветерана труда везде схожий:

  • паспорт;
  • трудовая книжка (при ее отсутствии — заверенная архивная справка);
  • документы, подтверждающие награды;
  • фотография 3×4 для удостоверения.

Иногда спрашивают справку о страховом стаже из Пенсионного, но в большинстве случаев сейчас, если у специалистов соцзащиты возникают сомнения, они запрашивают ПФР сами.

Если оформлением занимается доверенное лицо, ему необходимо иметь при себе доверенность и паспорт.

Важно!
Если (чаще у женщин) при браке или разводе менялась фамилия в трудовой, потребуется подтверждение из ЗАГСа — свидетельство или справка.

Принципиального отличия в том, какие документы нужны для оформления ветерана труда в МФЦ, нет, те же самые. Но подавая заверенные копии своих бумаг, на всякий случай составьте их опись в двух экземплярах, и на том, что оставите себе, попросите специалиста расписаться в приеме.

Как оформить звание «Ветеран труда» в 2022 году

Стандартный алгоритм действий:

Шаг 1. Подготовить необходимые бумаги.

Шаг 2. Подать заявление и копии документов в службу соцзащиты по месту прописки; форма заявления в каждом регионе собственная, ее необходимо запросить в органе соцзащиты или скачать в интернете, но удостовериться, что она принята региональным правительством.

Шаг 3. Получить удостоверение или письменный отказ.

Возможные причины отказа

Их несколько:

  • предоставленные наградные документы не соответствуют требованиям;
  • есть сами награды — но нет удостоверений к ним (из-за этого отказывают редко — награды подтверждаются записями в трудовой книжке или архивными справками);
  • стаж не соответствует требованиям;
  • гражданин подавал заявление не по месту прописки.

Отказ предоставляется в письменном виде; гражданин вправе обжаловать его в вышестоящем органе или в суде.

Сроки рассмотрения заявления

По федеральному закону, срок рассмотрения — не более 30 календарных дней. В субъектах Федерации действуют собственные нормы. Например, в Москве решение о выдаче звания ветерана труда принимается в течение 10 рабочих дней (в среднем это 2 недели). Срок начинает отсчитываться с даты регистрации запроса в системе учета документации органа соцзащиты.

Все процедуры производятся бесплатно.

Как получить ветерана труда в Москве (2022 год)

На сайте столичной мэрии перечень потенциальных претендентов не отличается от общефедерального с единственным уточнением: ведомственные знаки отличия учитываются по состоянию на 30.06.2016.

Получение звания в Москве регулируется Постановлением правительства Москвы от 27.06.2006 № 443-ПП с последними изменениями от 15.07.2021.

Виды льгот в столице

Основные меры соцподдержки для москвичей — ветеранов труда:

  • бесплатный проезд в г. Москве на городском пассажирском транспорте, на электричках по определенным маршрутам в области. Основание — социальная карта москвича;
  • скидка на оплату за жилье и коммунальные услуги в размере 50%. Основание — заявление в управляющую организацию или ДЕЗ с документами о звании;
  • ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг городской телефонной связи;
  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме стоимости драгметаллов и металлокерамики);
  • для неработающих ветеранов труда — бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение и возмещение расходов на проезд ж/д транспортом в оба конца при наличии медицинских показаний;
  • ежемесячная городская денежная выплата в размере 1149 рублей на 2022 г. (Постановление правительства Москвы от 26.10.2021 № 1668-ПП).

Бесплатный проезд, медикаменты и санаторий по желанию получателя льгот заменяются денежной выплатой.

Важно!
Помимо прочего, тем же постановлением в Москве утверждены ежемесячные выплаты детям войны и труженикам тыла в сумме 1722 рубля.

Поделиться ссылкой: