Как составить заявление об увольнении по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет?

Заявление об увольнении по собственному желанию работник составляет в свободной форме. В заявлении необходимо указать на намерение уволиться по собственному желанию, причину и дату увольнения, проставить свою подпись и дату оформления заявления.

Срок увольнения по собственному желанию

В общем случае работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

При этом работник может быть уволен и ранее этого срока, если между ним и работодателем достигнуто такое соглашение (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

В приведенных случаях причина вашего увольнения по собственному желанию не важна. Однако она может иметь значение, если вы намерены уволиться до истечения двухнедельного срока.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником в срок, указанный в его заявлении, если увольнение работника по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы. К таким случаям (уважительным причинам увольнения) относятся, в частности (ч. 3 ст. 80 ТК РФ; пп. “б” п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2):

  • зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию, направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы;
  • установленное уполномоченным органом (например, трудовой инспекцией или судом) нарушение работодателем трудового законодательства, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Перечень уважительных причин увольнения по собственному желанию является открытым, поэтому, если вы хотите уволиться до истечения двухнедельного срока, в заявлении об увольнении по собственному желанию следует пояснить причину вашего увольнения и то, почему продолжение работы для вас невозможно.

Форма и содержание заявления об увольнении по собственному желанию

Заявление об увольнении по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет составляется в свободной форме. Как правило, оно адресуется руководителю организации или индивидуальному предпринимателю – работодателю. Целесообразно указать в заявлении следующую информацию:

  • ваши фамилию, имя, отчество;
  • дату, которой вы желаете уволиться (“Прошу уволить дд.мм.гггг”);
  • основание увольнения – по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);
  • причину увольнения – необходимость осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет.

Заявление следует подписать и проставить дату его оформления.

Рекомендуем приложить к заявлению документы, подтверждающие наличие уважительных причин для увольнения (если вы намерены уволиться до истечения двухнедельного срока).

Заявление можно подать лично или направить по почте (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: