Как учитываются интересы детей при разделе имущества супругов?

При разделе имущества вещи, приобретенные исключительно для детей, передаются супругу, с которым остается проживать ребенок. Денежный вклад на имя общих детей не учитывается при разделе. Суд может увеличить имущественную долю супруга, с которым останутся проживать дети.

При разделе имущества супругов необходимо учитывать, что вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения интересов несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и т.д.), разделу не подлежат. Данное имущество передается тому супругу, с которым остается проживать ребенок, причем этот родитель не должен выплачивать другому родителю денежную компенсацию в связи с передачей имущества (п. 5 ст. 38 СК РФ).

Также разделу не подлежат денежные вклады, открытые на имя общих несовершеннолетних детей, так как считаются принадлежащими детям. Это положение применяется только к общим детям супругов. Вклад, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка только одного из супругов за счет внесения их общих денежных средств, подлежит разделу на общих основаниях (п. 5 ст. 38 СК РФ).

Кроме того, при разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов детей и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Примером может служить ситуация, когда суд, с учетом интересов детей, признал за супругой, с которой остались проживать дети, 2/3 доли, а за супругом – 1/3 доли в праве собственности на жилой дом и баню, а также оставил в собственности супруги автомобиль с возложением обязанности по выплате супругу компенсации 1/3 доли его стоимости (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.05.2017 по делу N 33-18531/2017).

Пример. Отступление судом от равенства долей супругов

При рассмотрении дела о разделе совместно нажитого имущества между супругами суд посчитал возможным отступить от равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей. Так, за супругой, с которой после развода остаются двое детей, признано право собственности на 2/3 доли жилого дома и бани, а также оставлен в собственности автомобиль с возложением обязанности по выплате супругу компенсации 1/3 доли его стоимости. Принимая решение, суд, в частности, руководствовался следующими мотивами (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.05.2017 по делу N 33-18531/2017):

  • после расторжения брака дети остались проживать с матерью, находятся на ее иждивении;
  • один из детей является инвалидом;
  • автомобиль используется для перевозки ребенка-инвалида;
  • отец имеет задолженность по уплате алиментов, в дополнительных расходах на детей не участвует.

При этом наличие общего несовершеннолетнего ребенка не является безусловным основанием для отступления от начала равенства долей при разделе совместно нажитого имущества. При принятии решения о таком отступлении должно быть обосновано, каким образом соблюдаются интересы детей, ради которых и должно произойти данное отступление (п. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019).

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: