Минтруд России разъяснил, в каком случае не требуется дополнительное обучение по охране труда

В связи с вступлением в силу ст 351.6 Трудового кодекса обучение по охране труда работников, осуществляющих трудовую деятельность в сфере электроэнергетики или теплоснабжения, может проводиться в рамках их подготовки к аттестации в области безопасности в соответствующей сфере или подготовки и подтверждения готовности к работе. В этом случае проверка знания указанными работниками требований охраны труда проводится в рамках их аттестации или подготовки и подтверждения готовности к работе (Письмо Минтруда РФ от 5 мая 2023 г. № 15-2/ООГ-2275).

В случае прохождения работниками обучения по охране труда (в том числе инструктажа по охране труда) и проверки знания требований охраны труда в соответствии с Правилами, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. № 2464 (далее – Правила), в рамках подготовки к аттестации и аттестации указанных работников или подготовки и подтверждения готовности к работе дополнительные обучение по охране труда (в том числе инструктаж по охране труда) и проверка знания требований охраны труда в порядке, установленном ст. 219 ТК РФ, не требуются.

В Минтруде России пояснили, что дополнительное обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда не требуются только в случае, если в рамках подготовки к аттестации в области (по вопросам) безопасности в соответствующей сфере (области) или подготовки и подтверждения готовности к работе, работник прошел обучение по охране труда в соответствии с требованиями Правил, с учетом наличия в программах подготовки всех вопросов, предусмотренных Правилами по обучению и необходимых для подготовки данной категории работника.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *