Как получить выписку из ЕГРН, не выходя из дома

Получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно в режиме онлайн при помощи сайта Росреестра и портала Госуслуг.

Для начала нужно определиться, какая именно выписка вам нужна. Ведь разные виды выписок различаются формой запроса и содержанием. Соответственно, для разных жизненных ситуаций и операций, которые гражданин собирается совершить со своим имуществом, нужны разные сведения.

Чаще всего, граждане запрашивают выписки:

  • об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
  • о переходе прав на объекты недвижимости.

Получение выписки через интернет происходит так:

  • на сайте Росреестра нужно выбрать вкладку «Электронные услуги и сервисы», отметить необходимый вид выписки и перейти по ссылке на портал «Госуслуги»;
  • после авторизации на портале откроется предзаполненная персональными данными форма запроса. В нем нужно будет заполнить обязательные поля (в частности, указать точный адрес или кадастровый номер объекта недвижимости и категорию заявителя);
  • после формирования запроса на ваш email придет уведомление о необходимости внести плату за получение выписки. Счет на оплату поступит также в ваш личный кабинет на портале «Госуслуги». Выписки разных видов стоят по-разному. При этом информация о кадастровой стоимости недвижимости предоставляется бесплатно.

После оплаты запрашиваемая вами выписка будет предоставлена в течение трех рабочих дней. Уведомление со ссылкой на электронный документ придет на email, указанный в запросе. Открыть полученные файлы в читаемом виде можно через сервис на сайте Росреестра «Проверка электронного документа».

Кстати, полученная таким образом электронная выписка из ЕГРН по юридической силе равнозначна бумажной.

Источник: Информация Росреестра

Поделиться ссылкой: