Упрощен порядок приобретения российского гражданства для жителей Запорожской и Херсонской областей

Лица, постоянно проживающие на территориях Запорожской и Херсонской областей, наделены правом обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке согласно ч. 8 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ (далее – Закон 62-ФЗ). Соответствующие изменения внесены в указ от 24 апреля 2019 г. № 183 (Указ Президента РФ от 25 мая 2022 г. № 304).

К заявлению о приеме в российское гражданство потребуется приложить следующие документы и их копии:

  • документ, удостоверяющий личность и гражданство Украины, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующей области;
  • документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества;
  • документ о заключении (расторжении) брака;
  • свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление.

Также необходимо представить перевод на русский язык всех прилагаемых к заявлению документов, выполненных не на русском языке.

Напомним, по общему правилу иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории России в течение пяти лет непрерывно, имеют законный источник средств к существованию и владеют русским языком (ч. 1 ст. 13 Закона 62-ФЗ). Таким образом, утвержденный указ освобождает жителей Запорожской и Херсонской областей от необходимости соблюдения указанных требований либо их соответствию.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: