Порядок утилизации масок при коронавирусе

Как утилизировать медицинские маски после использования на предприятии:

  1. Снять через 2-3 часа.
  2. Положить в полиэтиленовый пакет и герметично его закрыть.
  3. Выбросить в ведро для бытовых отходов.

Для медучреждений действуют более строгие правила.

Как утилизировать одноразовые маски

Порядок, как правильно утилизировать одноразовые маски и перчатки, четко нигде не прописан. По существующему законодательству, пришедшие в негодность маски и респираторы, применяемые в организациях, не связанных с медицинской деятельностью, не являются медицинскими отходами. Обращение с масками, переработка изделий осуществляется в соответствии с требованиями закона № 89-ФЗ от 24.06.1998.

Важно!
Роспотребнадзор довел до организаций рекомендации, как утилизировать маски и перчатки при коронавирусе, они изложены в письме № 02/6673-2020-32 от 11.04.2020.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выпустила ряд методических рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции для организаций и предприятий различных сфер: торговли — № МР 3.1/2.3.5.0191-20 от 01.06.2020, библиотек — № МР 3.1/2.1.0195-20 от 19.06.2020, образовательных учреждений высшего образования — № МР 3.1/2.1.0205-20 от 29.07.2020 и др. В них, в том числе, прописана организация централизованного сбора использованных одноразовых средств защиты.

Обобщенные правила, как утилизировать использованные маски согласно предписаниям Роспотребнадзора, сводятся к следующему: после использования в течение 2-3 часов их помещают в полиэтиленовый пакет (на предприятиях торговли — в два пакета) во избежание распространения находящихся на них болезнетворных агентов, который герметично закрывают, прежде чем выбросить как обычные твердые бытовые отходы. Отдельное ведро рекомендациями не предусмотрено. Нет и прямых рекомендаций, где по СанПиН установить ведро для утилизации масок в ДОУ: пакет с утилизированными СИЗ выбрасывают в контейнер для бытового мусора.

Ватно-марлевые средства защиты после использования следует кипятить в мыльном растворе 15 минут. После полоскания в проточной воде, обработки в условиях высоких температур с помощью утюга или парогенератора и высушивания разрешается их повторное использование. При необходимости их утилизировать с ними поступают так же, как и с одноразовыми.

Если организация ведет медицинскую или фармацевтическую деятельность на основании лицензии, то порядок утилизации СИЗ в медучреждении регулируется СанПиНом 2.1.3684-21. В этом случае правила таковы: поместить отходы в одноразовые пакеты, мешки или тару для многоразового использования с последующей утилизацией мусора. Цвет пакета — любой, кроме желтого и красного. На емкости для сбора мусора следует сделать маркировку с типом и классом отходов.

В СанПиНе 2.1.3684-21 закреплено, к какому классу отходов относятся медицинские маски в амбулаторно поликлинических учреждениях, — по новым правилам, к классу А. На пакете или таре, в которых находятся утилизированные изделия, необходимо сделать маркировку «Мед. отходы класса А». Многоразовую тару необходимо дезинфицировать. Отходы класса А перевозят на прилегающую территорию медучреждения на тележке. Маркировку отражают и на промышленных баках для сбора мусора. Персонал, который работает с отходами, надевает спецодежду и индивидуальные средства защиты.

Согласно п. 1 Указа президента РФ № 316 от 11.05.2020, регионы вправе установить дополнительные правила по обращению со средствами индивидуальной защиты при введении режима повышенной готовности.

Кто отвечает за утилизацию СИЗ

Работодатель обязан обеспечить персонал средствами индивидуальной защиты. Им же утверждается порядок, как списать одноразовые маски, перчатки и другие СИЗ. Ответственный за обращение с отходами сотрудник назначается внутренним приказом.

Если фирма арендует помещение, то за вывоз отходов отвечает арендодатель. Организация в таком случае занимается только их накоплением.

Как оформить утилизацию

Организации ведут учет образующихся отходов в соответствии с Приказом Минприроды № 1028 от 08.12.2020 (он действует с 01.01.2021 до 01.01.2027) и обязаны предоставлять в Росприроднадзор форму № 2-ТП.

Оформление осуществляется в соответствии с классом опасности отходов. Он определяется по Федеральному классификационному каталогу отходов (ФККО), утвержденному Приказом Росприроднадзора № 242 от 22.05.2017. Утратившие потребительские свойства одноразовые медицинские маски в нем отсутствуют. Но в СанПиНе 2.1.3684-21 есть указание, к какому классу отходов относятся медмаски, — приближенные к твердым бытовым, то есть к классу А. Правила их обращения и утилизации приведены в ч. 3 ст. 49 323-ФЗ от 21.11.2011.

Учитывая, что немедицинские организации, согласно письму Роспотребнадзора № 02/6338-2020-15 от 07.04.2020, обязаны проводить мероприятия по минимизации распространения коронавирусной инфекции, в том числе организовать «входной фильтр» с проведением бесконтактного контроля температуры тела и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с превышенными показателями и признаками инфекционного заболевания, то средства защиты используют преимущественно здоровые сотрудники.

Исходя из этого использованные одноразовые маски относятся к категории отходов «Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный)» (код 7 33 100 01 72 4 IV класс) или «Мусор от офисных и бытовых помещений организаций практически неопасный» (код 7 33 100 02 72 5 V класс). Законодательно требований, как списать медицинские маски в бюджетном учреждении или в коммерческой организации, как вести отдельный учет использованных СИЗ и устанавливать специальный контейнер для немедицинских учреждений во время коронавируса, не разработано.

На отходы с I по IV класс необходимо составлять паспорт по утвержденной типовой форме. Заверенная копия такого паспорта направляется в территориальный орган Росприроднадзора по месту ведения хозяйственной деятельности. Паспорта действуют бессрочно.

На отходы V класса паспорт не требуется.

Если помещение арендовано, то отчет в Росприроднадзор предоставляет арендодатель.

Таким образом, назначать отдельного ответственного за утилизацию индивидуальных средств защиты в немедицинской организации необязательно. Такие обязанности включаются в функции ответственного за обращение с отходами, за обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты или за знанием и соблюдением порядка использования СИЗ сотрудниками. Основные правила рекомендуется прописать в положении о порядке обеспечения, использования и утилизации барьерных средств защиты. Ответственного за соблюдение этих правил назначить приказом с обязательным ознакомлением с ним под подпись всех сотрудников. Отдельный приказ об утилизации масок и перчаток в немедицинских организациях составлять нет необходимости.

Ответственность за несоблюдение норм

Любое нарушение требований законодательства об отходах образует состав административного правонарушения в соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ, что влечет:

  • для организаций — штраф от 100 000 до 250 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • для их руководителей — штраф от 10 000 до 30 000 рублей;
  • для ИП — штраф от 30 000 до 50 000 рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Поделиться ссылкой: