При изменении документа, удостоверяющего личность, иностранец может обратиться с заявлением о постановке на учет в любую инспекцию

Согласно особенностям учета в налоговых органах физлиц – иностранных граждан и лиц без гражданства, не являющихся ИП (утв. приказом Минфина России от 11 сентября 2020 г. № 188н) для внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН об иностранном гражданине (в том числе о документе, удостоверяющем его личность в РФ), необходимо представить соответствующее заявление о постановке на учет в налоговый орган. Как поясняет налоговая служба, заявление по форме 2-2-Учет (утв. приказом ФНС России от 8 мая 2020 г. № ЕД-7-14/323@) подать его можно в любой налоговый орган, осуществляющий взаимодействие с физическими лицами (письмо ФНС России от 14 июня 2022 г. № КВ-3-14/6133@).

Вместе с заявлением необходимо представить документы, удостоверяющие его личность и подтверждающие его право проживания (пребывания) в РФ. После получения сведений налоговый орган внесет изменения в ЕГРН в течение пяти рабочих дней.

Заявление о постановке на учет может быть также предоставлено лично заявителем через МФЦ, либо по почте заказным письмом с приложением заверенных в установленном порядке копий документов, удостоверяющих личность заявителя и подтверждающих его право проживания (пребывания) на территории России. Также заявление о постановке на учет также может быть предоставлено в налоговый орган уполномоченным представителем физлица, но в этом случае потребуется предоставить и доверенность, выданную в установленном порядке.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: