Какие социальные выплаты положены многодетным семьям

Семья, воспитывающая трёх и более детей, может получить статус многодетной, если это не входит в противоречие с местными нормами. Последнее уточнение касается ряда регионов — например, таких, как Ингушетия, где многодетной семья становится лишь после рождения пятого ребёнка. Список льгот и пособий, а также их размер для поддержки многодетных семей в каждом субъекте индивидуальны, но на федеральном уровне денежные выплаты одинаковы для всех регионов.

Социальные выплаты многодетным семьям с тремя детьми и более

Многодетные семьи имеют право на те же пособия при рождении третьего и последующего ребёнка, что и семьи, в которых воспитывается 1–2 ребёнка:
– пособие по беременности и родам;
– единовременная выплата при рождении ребёнка;
– ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет;
– ежемесячная выплата пособия по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет;
– дополнительная выплата в 2020 году в течение трёх месяцев по пять тысяч рублей на ребёнка в возрасте до трёх лет при наличии у семьи права на маткапитал.

Выплаты на жильё

Многодетные семьи могут получить помощь от государства в виде компенсации за оплату услуг за электро-, газо-, водо- и теплоснабжение в размере 30% от общей суммы. Если семья проживает в доме без центрального отопления, размер компенсации рассчитывается исходя из стоимости приобретённого топлива, но в пределах норм, установленных в конкретном регионе. Выплата предоставляется ежемесячно.
Обращаться следует в территориальный орган соцзащиты.
Для этого необходимо:
– заявление о выплате компенсации с указанием способа её получения, а также банковских или иных реквизитов;
– копия паспорта с предъявлением подлинника;
– копия удостоверения многодетной семьи с предъявлением подлинника;
– выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя;
– копия сберегательной книжки или выписка о банковских или иных реквизитах (номер лицевого счёта, открытого в – кредитной организации), на которые будет перечисляться компенсация;
– документ, подтверждающий право собственности (при наличии);
– копия технического паспорта на дом для зарегистрированных в частном секторе;
– копии квитанций за все услуги ЖКХ и жильё с оплатой последнего месяца перед обращением с указанием лицевых счетов.
Компенсация предоставляется только при условии отсутствия задолженности по оплате услуг ЖКХ.

Получение компенсации за оплату детского сада

Если ребёнок посещает детский сад, то родители могут оформить финансовую помощь в виде компенсации в размере 70% от оплаты дошкольного учреждения. Предоставляется ежемесячно.

Обратиться следует:

К заведующему детского сада либо дистанционно — через «Госуслуги».

Для этого необходимо:

– заявление на предоставление компенсации;
– паспорт одного из родителей и его копия;
– свидетельство о рождении ребёнка и его копия;
– реквизиты счёта, на который перечислят компенсацию, если регион не предоставляет её наличными.

Социальные выплаты многодетной семье с ребёнком-школьником

Компенсация расходов на приобретение школьной формы положена на каждого ребёнка, обучающегося в общеобразовательном учреждении. Выплата предоставляется ежегодно.

Обратиться следует:

В МФЦ или дистанционно — через сайт «Госуслуги».

Для этого необходимо:

– заявление о назначении денежной компенсации;
– паспорт родителя ребёнка;
– удостоверение многодетной семьи;
– свидетельство о рождении ребёнка или его паспорт;
– справка о составе семьи;
– справка об обучении в общеобразовательном учреждении;
– справка о доходах каждого из членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

Дополнительные льготы многодетным семьям

В соответствии с указом президента по социальной поддержке многодетных семей им также положены следующие льготы:

– бесплатный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси);
– бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений;
– бесплатная выдача лекарств для детей в возрасте до шести лет по назначению врача;
– один день в месяц бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

Налоговые вычеты

Родители могут получить не только пособия, но и льготы, в том числе — налоговые. Мамы и папы могут оформить ежемесячные вычеты на каждого ребенка: на первого и второго — по 1400 рублей, на третьего и последующих — 3000 рублей. Родители детей-инвалидов имеют право на ежемесячный вычет до 12 тысяч рублей. Опекуны имеют те же права, за исключением того, что опекунам ребенка-инвалида вычет полагается в размере 6 тысяч рублей.

Помимо ежемесячного налогового вычета, можно оформить еще и вычеты на обучение и лечение детей. В первом случае речь идет о суммах до 50 тысяч рублей в год, которые вы потратили на оплату детского сада, школы, учреждений дополнительного образования (например, музыкальной или художественной школ), а также занятий в колледже или вузе. Что касается налогового вычета на лечение, то получить его можно не только на оплату медицинских услуг, но и на лекарства. Для этого в больнице нужно взять специальный рецепт для налоговой, сохранить чек и вместе с декларацией и справкой 2-НДФЛ отнести в налоговую.

Освобождаются от уплаты транспортного налога

лица, которые воспитывают троих и более несовершеннолетних детей, и дома семейного типа, воспитывающие более пяти несовершеннолетних детей, на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов, а размер ставки налога на последующее транспортное средство с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно, кроме воздушных транспортных средств, яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов, снижается на 50 процентов (на одно транспортное средство по выбору).

Льгота на земельный налог

Налоговый вычет предоставляется гражданам, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, на земельный участок в размере 600 кв.м (6 соток) – Статья 391 пункт 5 подпункт 10 НК РФ. Льгота введена 15 апреля 2019 года и распространяется на правоотношения, возникшие с налогового периода 2018 года.
Таким образом, налог начисляется на кадастровую стоимость участка за минусом 6 соток. Если участок менее 6 соток, то налог платить не нужно.

Льгота по налогу за квартиру/дом

Во-первых, для всех физических лиц – собственников жилых помещений – предоставляются льготы в виде уменьшения налоговой базы (это кадастровая стоимость жилого помещения) в следующих размерах:

20 кв.м – в отношении квартиры, части жилого дома (Статья 403 пункт 3 НК РФ);
10 кв.м – в отношении комнаты, части квартиры (Статья 403 пункт 4 НК РФ);
50 кв.м – в отношении жилого дома (Статья 403 пункт 5 НК РФ).
А для многодетных граждан (граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей), налоговая база уменьшается ещё на 5 кв.м общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и на 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка – Статья 403 пункт 6_1 НК РФ.
Заметьте, что данный налоговый вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома).

Получить земельный участок бесплатно

в соответствии с пунктом 2 статьи 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков в собственность бесплатно, гражданам, имеющим трех и более детей, осуществляется в случаях и в порядке, которые устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а именно
Законом города Севастополя от 19.07.2016 № 269-ЗС «О предоставлении земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя, гражданам в собственность бесплатно» (в редакции Закона города Севастополя от 04.12.2017 № 380-3C)

При этом, пунктом 1 части 1 Закона Севастополя № 269 – ЗС регламентировано, что к отдельным категориям граждан, имеющих право на приобретение земельных участков в собственность бесплатно, относятся граждане из числа лиц, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетних, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего” образования по очной форме обучения при условии совместного проживания гражданина и его детей.
Для получения земельного участка гражданину необходимо обратиться с заявлением и необходимыми документами в МФЦ. Кроме этого, документы можно направить почтой, с описью вложения и с уведомлением о вручении, в адрес департамента по имущественным и земельным отношениям. В таком случае заявление и копии документов должны быть удостоверены нотариально.

Поделиться ссылкой: