Аудит годовой отчетности за 2022 год: рекомендации Минфина России

Минфин России подготовил рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам и аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2022 год. Они основываются на результатах обобщения практики применения российского законодательства об аудиторской деятельности и бухгалтерском учете, в том числе практики осуществления внешнего контроля качества работы аудиторских организаций Казначейством России.

Так, в частности, указывается, что на всех этапах организации и осуществления аудита необходимо принимать во внимание сложившуюся в 2022 году геополитическую обстановку, ограничения, введенные в отношении России и ее экономических субъектов, а также меры, принимаемые в ответ на внешнее санкционное давление. Все эти факторы могут оказывать влияние на деятельность и бухгалтерскую отчетность аудируемых лиц. Помимо этого, из-за сложившейся ситуации значительно возросли обычные аудиторские риски, а также возникли новые.

В рекомендациях также:

  • прописывается порядок осуществления аудиторских процедур, в частности применяемые стандарты аудиторской деятельности, обязанности аудитора, связанные с событиями после отчетной даты и регуляторные послабления Банка России в связи с введением мер ограничительного характера;
  • раскрываются отдельные вопросы составления бухгалтерской отчетности, например, правила выбора способа отражения последствий изменения учетной политики, порядок определения признаков обесценения активов, полученных для исполнения государственных функций и решения стратегических задач, особенности учета НДС в составе арендных платежей, цифровой валюты и цифровых финансовых активов;
  • разъясняются отдельные вопросы составления годовой бухгалтерской отчетности кредитными и некредитными финансовыми организациями, бюро кредитных историй, кредитными рейтинговыми агентствами.

Помимо этого, в рекомендации включены вопросы осуществления аудиторских процедур при проведении аудита годовой бухгалтерской отчетности кредитных и некредитных финансовых организаций, которые составлены Банком России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *