Ежегодно подтверждать основной вид деятельности больше на придется

Законопроект № 406676-8 об отмене ежегодного подтверждения основных ОКВЭДов принят Госдумой во втором, ключевом чтении.

Юрлица и ИП должны будут следить за актуальностью своих ОКВЭДов в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, причем, виды деятельности будут вноситься в реестры с процентными долями. Соцфонд будет проверять виды деятельности и сообщать о результатах в ИФНС.

Ко второму чтению внесены оговорки, касающиеся переходных положений для юрлиц, для которых установлен специальный порядок госрегистрации: для них, как и для ИП, на год – до 15 апреля 2026 года – отложен предельный срок выполнения новых требований о подаче сведений о процентных долях видов деятельности. Изначально предполагалось, что все должны будут сообщить это в регорган до 15 апреля 2025 года.

Обратите внимание

После вступления закона в силу направлять документы в фонд страхователи должны будут не для подтверждения основного вида деятельности, а – для проверки, которую надумает провести фонд. Исключение будут составлять только плательщики АУСН. Вместе с тем, вводится отдельная обязанность страхователей подтверждать (в данном случае – именно подтверждать, как это делается и сейчас) виды деятельности своих обособок, имеющих счета и начисляющих выплаты физлицам.

Проверять соответствие реальных ОКВЭД тем, что указаны в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, фонд сможет в рамках камеральной или выездной проверки. Если выявлено несоответствие, то тариф установят исходя из реального вида деятельности (при том, что за основу, очевидно, первоначально будут браться сведения из ЕГРЮЛ).

Обратите внимание

Затем фонд сообщит о несоответствии в регистрирующую ИФНС. Там должны будут исправить данные реестра. Также фонд проинформирует страхователя. Если того что-то не устраивает, то он сможет еще раз подправить свои данные ЕГРЮЛ (ЕГРИП), но при этом регорган примет его версию только с документальным подтверждением.

В ЕГРЮЛ и ЕГРИП надо будет указывать виды деятельности (в том числе дополнительные) с некими процентными долями, которые придется считать в порядке, определяемом правительством. Доли не надо будет указывать только при первичной регистрации ИП или фирмы, а также при внесении новых дополнительных кодов – не надо будет указывать доли конкретно для них.

Проверять свои сведения самостоятельно надо будет ежегодно. Сообщать об их изменении надо будет, если доля изменилась на 20 процентных пунктов или более. Впервые подать эти сведения организации (кроме некоторых) должны будут, как выше сказано, до 15 апреля 2025 года, а ИП – на год позже. В целом закон со всеми этими изменениями должен будет вступить в силу с 1 сентября 2024 года.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *