Как получить высокотехнологичную медицинскую помощь?

Право на получение бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) имеют все граждане РФ без исключения. Главное условие получения ВМП – соответствующие медицинские показания (п. 5 ст. 10, ч. 3 ст. 34 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

В рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи можно получить специализированную медицинскую помощь, в том числе ВМП в соответствии с Перечнем видов ВМП, включенных в базовую программу ОМС, и Перечнемвидов ВМП, не включенных в базовую программу ОМС (п. 1 ч. 5 ст. 80 Закона N 323-ФЗ; ч. 2 – 3 ст. 35 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 02.10.2019 N 824н; абз. 3 разд. II Программы, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 N 2299).

Для получения ВМП рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Обратитесь к лечащему врачу

Прежде всего вам следует обратиться к лечащему врачу для получения направления на госпитализацию, оформления необходимых документов и направления их на рассмотрение в компетентную организацию. Лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в “обычных” условиях, определяет наличие медицинских показаний для оказания ВМП (п. 11 Порядка).

Показанием к ВМП являются заболевания и (или) состояния, требующие применения ВМП в соответствии с Перечнем видов ВМП (п. 12 Порядка).

Наличие медицинских показаний подтверждается решением врачебной комиссии медицинской организации, которое оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента (п. 11 Порядка).

Если медицинские показания имеются, лечащий врач оформляет направление на госпитализацию (п. 14 Порядка).

Руководитель направляющей медицинской организации или иной уполномоченный руководителем работник медицинской организации в течение трех рабочих дней передает направление на госпитализацию, в том числе посредством специализированной информационной системы, почтовой и (или) электронной связи (п. 16 Порядка):
  • в принимающую медицинскую организацию, если ВМП включена в базовую программу ОМС;
  • в орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения (ОУЗ), если ВМП не включена в базовую программу ОМС.

Примечание. Пациент или его законный представитель вправе представить оформленный пакет документов в принимающую медицинскую организацию или в ОУЗ самостоятельно (п. 17 Порядка).

Дождитесь оформления талона на ВМП

Талон на ВМП оформляется с применением специализированной информационной системы.

Если пациент направлен на оказание ВМП, включенной в базовую программу ОМС, оформление талона на оказание ВМП с прикреплением комплекта документов, указанных в шаге 1, обеспечивает принимающая медицинская организация (п. 18 Порядка).

Если пациент направлен на оказание ВМП, не включенной в базовую программу ОМС, оформление талона на оказание ВМП с прикреплением комплекта документов, указанного в шаге 1, и заключения комиссии органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения по отбору пациентов для оказания ВМП (комиссии ОУЗ) обеспечивает ОУЗ (п. 19Порядка).

Комиссия ОУЗ принимает решение о наличии (отсутствии) показаний для направления пациента в соответствующую медицинскую организацию в течение 10 рабочих дней со дня поступления полного пакета документов. Решение комиссии ОУЗ оформляется протоколом (п. п. 19.1, 19.2 Порядка).

Выписка из протокола решения комиссии ОУЗ направляется в направляющую медицинскую организацию, а также выдается на руки пациенту (его законному представителю) по письменному заявлению или направляется пациенту (его законному представителю) посредством почтовой и (или) электронной связи (п. 19.4Порядка).

Дождитесь решения комиссии медицинской организации, оказывающей ВМП, и госпитализации

Основанием для госпитализации пациента в медицинские организации, оказывающие ВМП, является решение врачебной комиссии медицинской организации, в которую направлен пациент, по отбору пациентов на оказание ВМП. Такое решение должно быть принято в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня оформления на пациента талона на оказание ВМП (за исключением случаев оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) (п. п. 20, 20.2 Порядка).

Решение комиссии оформляется протоколом, выписка из которого в течение пяти рабочих дней (но не позднее срока планируемой госпитализации) отсылается в направляющую медицинскую организацию и (или) ОУЗ, который оформил талон на оказание ВМП, а также выдается пациенту или его законному представителю (п. п. 20.3, 21 Порядка).

При наличии медицинских противопоказаний для госпитализации пациента в медицинскую организацию, оказывающую ВМП, отказ в госпитализации отмечается соответствующей записью в Талоне на оказание ВМП (п. 21 Порядка).

В условиях распространения коронавирусной инфекции, осложненного сезонным подъемом заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРИ) и гриппом, перед плановой госпитализацией, но не ранее чем за три дня до нее должно быть проведено лабораторное исследование на наличие у пациента COVID-19 (п. п. 3.3.3, 5.4 МР 3.1.0209-20. 3.1, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 20.08.2020).

При плановой госпитализации пациент представляет (при наличии) сведения о проведении вакцинации против COVID-19 (п. 3 Приложения N 14 к Приказу Минздрава России от 19.03.2020 N 198н).

Обратите внимание! В г. Москве плановая медицинская помощь в стационарах оказывается только при наличии у пациента сертификата о вакцинации против COVID-19 либо при наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, за исключением граждан, переболевших в течение последних шести месяцев перед госпитализацией, а также иных установленных случаев (п. 1 Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 18.06.2021 N 541; Пресс-релиз Департамента здравоохранения г. Москвы от 24.06.2021).

По завершении оказания ВМП получите рекомендации

По результатам оказания ВМП медицинские организации дают рекомендации по дальнейшему наблюдению и (или) лечению и медицинской реабилитации с оформлением соответствующих записей в медицинской документации пациента (п. 22Порядка).

В случае неудовлетворения качеством оказания ВМП вы имеете право обратиться, в частности, в Росздравнадзор и его территориальные органы (в том числе Территориальный орган Росздравнадзора по г. Москве и Московской области), в Федеральный или территориальный фонд ОМС (ст. 85, ч. 2 ст. 86, ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 87, ч. 1 ст. 89 Закона N 323-ФЗ; пп. “а” п. 3, п. 4Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.06.2021 N 1048; п. п. 1, 4, 5.1.3.1, 5.11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 323; п. 21(2) Устава, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 857; п. п. 11.1.2, 11.15Типового положения, утв. Приказом Минздрава России от 13.08.2020 N 844н; п. п. 6, 32 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 26.03.2021 N 255н; п. 11.1.2Положения, утв. Приказом Росздравнадзора от 06.10.2020 N 9175).

Следует учитывать, что для некоторых категорий граждан, например военнослужащих, установлены особенности направления для оказания ВМП (п. п. 23 – 25 Порядка).

Поделиться ссылкой: