Самозанятым безопаснее уведомить банк о своем статусе

Плательщикам НПД рекомендовано сообщать банкам, в которых у них открыты счета, о регистрации в качестве самозанятых.

Такое сообщение поможет избежать неприятностей, связанных с отказом в проведении операций по счету.  Ведь банки вправе не проводить по счетам граждан операции, выглядящие подозрительно. Например, если банковские сотрудники заподозрят, что деньги на счет приходят в связи с незаконной предпринимательской деятельностью.

Ранее, Центробанк предписал кредитным организациям внимательнее проверять статус лиц, на чьи личные счета приходят деньги за оказанные услуги. Исходя из письма ЦБ РФ от 30.05.2019 № ИН-06-59/46.

Дело в том, что по правилам банк вправе отказать в проведении подозрительных операций. В том числе в случае, когда банковские сотрудники заподозрят, что деньги на частный счет поступают в связи с незаконной предпринимательской деятельностью. Как известно, плательщиками налога на профессиональный доход могут быть не только ИП, но и частные лица, у которых есть только личные счета, не предназначенные для бизнес-доходов.

В связи с этим банкам рекомендовано при принятии мер, направленных на определение источника происхождения поступивших на счет того или иного лица денег, учитывать информацию о статусе владельца счета (является ли он самозанятым или нет). Информацию о регистрации клиента в качестве плательщика НПД следует фиксировать в досье клиента, чтобы эти сведения были доступны всем филиалам и подразделениям банка. Таким образом предполагается свести к минимуму возможность необоснованных отказов в проведении операций по счетам самозанятых.

Источник: Письмо Банка России от 08.12.2020 № С59-5-ОТ/10318

Поделиться ссылкой: