Нужно ли просить у инвалида индивидуальную программу реабилитации (ИПРА) при приеме его на квотируемое рабочее место?

Имеет ли значение наличие или отсутствие ИПРА при приеме на работу сна квотируемое рабочее место? Можно ли считать рабочее место квотированным, если на нем работает инвалид, полностью отказавшийся от реабилитационных мероприятий по ИПРА?

При приеме на квотируемое рабочее место инвалида работодатель может запросить у него индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА), а работник обязан ее предоставить. Если на рабочее место принят инвалид, полностью отказавшийся от реабилитационных мер, указанных в ИПРА, то такое рабочее место нельзя считать квотированным.

Обоснован данный вывод следующим.

Принципы и правила социальной защиты инвалидов установлены Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в РФ” (далее – Закон № 181-ФЗ). Согласно ст. 21 Закона № 181-ФЗ квота для приема на работу инвалидов устанавливается субъектом РФ.

Для работодателей, численность работников у которых превышает 100 человек, субъект РФ может установить квоту для инвалидов от 2 до 4 % среднесписочной численности работников. Для работодателей, у которых численность работников составляет не менее 35 и не более 100 человек, субъект РФ может установить квоту не выше 3 % среднесписочной численности работников.

Например, законом г. Москвы от 22.12.2004 № 90 “О квотировании рабочих мест” предусмотрено, что работодателям, у которых среднесписочная численность сотрудников составляет более 100 человек, установлена квота для инвалидов в размере двух процентов от среднесписочной численности работников.

Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:

  • создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать ЛНА, содержащие сведения о таких рабочих местах (п. 1 ч. 2 ст. 24 Закона № 181-ФЗ);
  • создавать для инвалидов условия труда в соответствии с выданной им индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) (п. 2 ч. 2 ст. 24 Закона № 181-ФЗ, ст. 224 ТК РФ).

Если инвалид трудоустроен за счет квоты по направлению из органов службы занятости, работодатель должен создать необходимые условия труда в соответствии с ИПРА (ст. 21, 23 Закона № 181-ФЗ). Соответственно, при приеме на квотированное рабочее место инвалида работодатель должен получить от него ИПРА, документ, подтверждающий инвалидность.

Работник, являющийся инвалидом, может частично или полностью отказаться от прохождения реабилитационных мер, указанных в ИПРА (ч. 5 ст. 11 Закона № 181-ФЗ). В этом случае работодатель освобождается от ответственности за ее исполнение (ч. 7 ст. 11 Закона № 181-ФЗ).

Если работник-инвалид отказывается от реализации ИПРА в целом или отдельных ее частей, рекомендуется письменно зафиксировать факт отказа. Например, полный отказ от реабилитационных мероприятий, указанных в ИПРА, инвалид может выразить в заявлении на имя руководителя организации. Такое заявление позволит работодателю документально обосновать правомерность неисполнения им ИПРА (например, в случае проведения проверки контролирующими органами).

Поделиться ссылкой: