Изменена форма расчета 6-НДФЛ, а также справки о доходах и суммах налога физических лиц

Внесены изменения в форму расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядок его заполнения и представления, формат его представления в электронной форме, а также в форму справки о полученных физлицом доходах и удержанных суммах НДФЛ (приказ ФНС России от 28 сентября 2021 г. № ЕД-7-11/845@). Приказ вступит в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2022 года, и будет применяться, начиная с представления расчета по форме 6-НДФЛ за 2021 год.

Основные поправки касаются отражения исчисленных налогов и доходов высококвалифицированных специалистов. Так, в частности предусмотрены строки для указания общего количества таких сотрудников, которым в отчетном периоде начислен доход по трудовым договорам (контрактам) и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ (оказание услуг) и обобщенной по ним суммы исчисленного налога нарастающим итогом с начала налогового периода.

Также в обновленной форме нужно будет указывать сумму налога на прибыль, исчисленную и удержанную в отношении дивидендов, полученных российской организацией, подлежащую зачету при определении суммы налога, которая должна быть  уплачена в отношении доходов налогоплательщика, признаваемого налоговым резидентом РФ, от долевого участия в этой российской организации, пропорционально доле такого участия. Напомним, что сумма налога на прибыль, подлежащая зачету, определяется в соответствии с п. 3.1 ст. 214 Налогового кодекса.

Поделиться ссылкой: