Детей военнослужащих должны брать в детские сады и школы без очереди

Подписан и уже вступил в силу закон, устанавливающий льготы по приему в государственные детские сады и школы детей военнослужащих.

Определено, что детям военнослужащих, а также детям граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, в первоочередном порядке предоставляются места:

  • в государственных и муниципальных общеобразовательных и в дошкольных образовательных организациях по месту жительства их семей,
  • в летних оздоровительных лагерях.

Эта льгота распространяется также на усыновленных (удочеренных) или находящимся под опекой или попечительством в семье детей.

Помимо этого, внеочередное место в школе, государственном/муниципальном детском саду и/или в летнем оздоровительном лагере гарантируется детям военнослужащих и граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе СВО либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции.

То же относится и к детям сотрудников Росгвардии, участвовавших в СВО и погибших при выполнении задач либо после от ранений и заболеваний.

Источник: Федеральный закон от 24.06.2023 № 281-ФЗ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *