СФР оплатит отцу больничный, если мать прервет отпуск по уходу за ребенком

СФР высказался по вопросу назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком его отцу в ситуации, когда мать ребенка, которая находится в отпуске по уходу за тем же ребенком и получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком, также заболевает(Письмо СФР от 19 марта 2024 г. № 14-20/12017).

В Фонде указали, что законодательством не предусмотрена одновременная выплата за счет средств СФР лицам, осуществляющим уход за ребенком, пособия по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком и ежемесячного пособия по уходу за этим же ребенком в период нахождения одного из членов семьи (отца, дедушки, бабушки или другого родственника) в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, по мнению СФР, в данной ситуации для получения отцом пособия по временной нетрудоспособности в случае необходимости осуществления ухода за больным ребенком мать ребенка должна прервать свой отпуск по уходу за этим ребенком на период, когда она не осуществляла уход за ним в связи со своим заболеванием.

Напомним, ранее специалисты отделения СФР по г. Москве и Московской области сообщали, что если сотрудник прервал отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, приступил к работе с правом сохранения пособия и получает заработную плату, он имеет право на оплату пособия по временной нетрудоспособности и на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком за один и тот же период (см. письмо ОСФР по г. Москве и Московской области от 27 февраля 2024 г. № ТН-08-34/25344).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *