Работник трудится в другой организации, будучи на больничном

Если ваш работник трудится в другой организации, в то время, когда у вас он числится на больничном – вы вряд ли об этом узнаете сразу же. Проблемы могут возникнуть уже после его выхода на работу, когда обе организации подадут данные в СФР.

Больничное пособие должно быть пересчитано в сторону уменьшения (ст.8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ), если работник:

  • без уважительных причин в период временной нетрудоспособности нарушил режим, предписанный врачом;
  • не явился на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
  • получил заболевание или травму вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения.

В трех вышеперечисленных случаях, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем федеральный МРОТ за полный календарный месяц.

Если работник во время болезни решил подработать, больничный можно пересчитать на основании нарушения режима, предписанного лечащим врачом. Но, для уменьшения больничного недостаточно ваших знаний либо ваших сведений. Отметка о нарушении лечебного режима должна быть проставлена в больничном листе врачом. Только в этом случае, у вас есть законное основание для пересчета больничного и уведомления об этом СФР.

Работник трудился во время больничного, не поставив вас в известность

Это самая логичная ситуация. Вряд ли работник будет вас уведомлять о том, что во время болезни он работает в другом месте.

Проблема появится только спустя какое-то время. Когда в СФР будут поданы сведения на одного и того же работника за один и тот же период от разных работодателей. Один укажет, что в этот период сотрудник был на работе, другой – оформит выплату больничного пособия.

Фонд в отношении компании, которая подала сведения о больничном, вынесет решение о том, что пособие по временной нетрудоспособности должно быть пересчитано из МРОТ и потребует от организации возместить часть выплаченных сумм по больничному листу, уплатить недоимку по страховым взносам и пени и штраф.

У вас два варианта действий:

  1. Возместить фонду указанную сумму, поставив в известность директора, который вправе принять кадровое решение.
  2. Оспорить требование фонда в суде.

Во втором случае, шансы выиграть дело велики. Для подборки аргументов в свою пользу можно воспользоваться постановлением АС Северо-Западного округа в от 05.02.2024 № Ф07-22449/2023 по делу № А56-21551/2023.

Первое, на что нужно обратить внимание: была ли на больничном листе отметка о нарушении работником режима, предписанного лечащим врачом. Если нет, вы не могли знать о том, что во время болезни работник трудится в другой организации.

Даже, если ваш работник – совместитель — это не свидетельствует о том, что вы знали о его работе в период болезни.

А, значит и наказывать вас не за что. В вышеуказанном деле, организация выиграла.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *