Заработала упрощенная процедура исключения МСП из ЕГРЮЛ

1 июля вступил в силу закон, установивший упрощенную процедуру добровольной ликвидации организаций, относящихся к МСП. В связи с этом ФНС обновила онлайн-сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Напомним, что воспользоваться упрощенной процедурой исключения из ЕГРЮЛ могут не все малые и средние компании, а лишь те, что отвечают определенным требованиям. В частности, новый порядок не доступен для организаций – плательщиков НДС.

Чтобы инициировать добровольное исключение компании из ЕГРЮЛ, учредители (участники) юрлица должны принять единогласное решение о прекращении деятельности организации и подать заявление об исключении из ЕГРЮЛ. Заполнить и направить такое заявление теперь можно через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

После принятия регистрирующим органом решения о предстоящем исключении юрлица из ЕГРЮЛ, сведения об этом будут опубликованы в журнале «Вестник государственной регистрации» и на сайте ФНС. Если через три месяца с момента публикации не поступят возражения от заинтересованных лиц, компанию исключат из реестра.

Источник: Информация ФНС

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *