Минтруд России: удерживать алименты из зарплаты работника можно на основании его письменного заявления

Минтруд России сообщает, что при отсутствии судебного решения или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов основанием для начисления и перевода алиментов получателю может являться письменное заявление работника о добровольной уплате алиментов (письмо Минтруда России от 12 июля 2023 г. № 27-3/ООГ-7317). По письменному заявлению работника заработная плата перечисляется на счет, указанный работником в банке (кредитном учреждении), на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Со своей стороны отметим, что ст. 137 Трудового кодекса запрещает любые удержания из заработной платы работника, которые не предусмотрены ТК РФ или иным федеральным законом. Поэтому мы полагаем, что заявление работника само по себе не позволяет производить удержание. Оно может являться основанием для удержаний только тогда, когда такой порядок установлен конкретной нормой федерального закона. По нашему мнению, удержание работодателем алиментов из заработной платы работника только на основании его заявления является неправомерным, поскольку ни одним федеральным законом это не предусмотрено.

Тем не менее ранее Роструд высказывал мнение о правомерности перечисления заработной платы работников по их заявлениям другим лицам, поскольку в такой ситуации речь идет не об удержании, а о волеизъявлении работника распорядиться начисленной заработной платой (письма от 10 октября 2019 г. № ПГ/25776-6-1, от 16 октября 2019 г. № ТЗ/5985-6-1, от 7 октября 2019 г. № ПГ/25778-6-1). Аналогичный подход можно проследить в некоторых судебных решениях (например, определение ВС Республики Саха (Якутия) от 30 октября 2019 г. № 33-3503/2019).

Однако, на наш взгляд, работодатель не вправе удовлетворять просьбы работника о перечислении части его заработной платы на какие-либо цели. Ведь в силу ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. То обстоятельство, что законодатель допускает исключения из правила о выплате зарплаты непосредственно работнику, не означает, что с согласия работника его заработная плата может быть перечислена любому лицу. Конституционный Суд РФ в определении от 21 апреля 2005 г. № 143-О указал, что нормы ст. 136 ТК РФ направлены на создание условий беспрепятственного получения заработной платы лично работником удобным для него способом. Таким образом, на наш взгляд, вся сумма заработной платы должна быть получена работником, а уже в дальнейшем он может распорядиться ей угодным ему способом.

На недопустимость удержаний из заработной платы, не предусмотренных ст. 137 ТК РФ, специалисты Роструда указывали в письме от 18 июля 2012 г. № ПГ/5089-6-1. Такой же вывод можно сделать из письма Минтруда России от 23 октября 2018 г. № 14-1/ООГ-8448.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *