В России запустили государственную цифровую платформу мониторинга транспорта

Минтранс России сообщил о начале тестирования Федеральной навигационно-информационной системы (ФНИС). Новая платформа, созданная на базе госинформсистемы “ЭРА-ГЛОНАСС”, призвана обеспечить безопасность пассажиров и повысить эффективность оказания транспортных услуг.

В частности, благодаря данным из ресурса у регионов будет возможность запускать собственные мобильные приложения, а также ретранслировать информацию в сервисы Яндекс.Карты, 2ГИС и на информационные табло остановок общественного транспорта. Формировать для этого собственную локальную инфраструктуру не потребуется. “Доступные только для жителей ряда крупных городов онлайн-сервисы прогноза прибытия общественного транспорта на остановочные пункты смогут использовать пассажиры во всех населенных пунктах России”, – отмечается в информационном сообщении Минтранса России.

Проект запланирован к реализации на цифровой платформе ГОСТЕХ с использованием облачных технологий. Предполагается, что данные из информсистемы регионы смогут использовать бесплатно. Также на основе ФНИС сформируют витрину сторонних сервисов, например, касающихся:

  • мониторинга и диспетчеризации общественного транспорта;
  • автоматизированных систем безналичной оплаты проезда на основе геолокации пассажиров.

Кроме того, заработает сервис мониторинга электронных средств индивидуальной мобильности. Он позволит субъектам РФ устанавливать “медленные зоны” – вводить безопасные скоростные режимы для снижения аварийности при движении электросамокатов.

В этом году к ФНИС подключат 5 регионов, а в следующем – расширят минимум до 25 субъектов РФ. Уже в рамках тестирования прорабатываются возможности подключения к ФНИС не только общественного транспорта (уже подключено более 200 единиц регионального общественного транспорта), но и машин скорой помощи и беспилотников.

Тестирование ФНИС Минтранс России проводит совместно с АО “ГЛОНАСС”.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *