Запрет на популяризацию VPN-сервисов: что изменилось с 1 марта 2024 года

Летом прошлого года в п. 1 ч. 5 ст. 15.1 Закона об информации, информационных технологиях и о защите информации были внесены изменения, позволяющие Роскомнадзору вносить в Единый реестр запрещенной информации сведения о сайтах в сети “Интернет”, на которых распространяется информация о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории РФ (Приказ Роскомандзора от 8 ноября 2023 г. № 168).

В целях реализации данных законодательных поправок Правительство РФ осенью дополнило свое постановление о Едином реестре запрещенной информации (изменения вступили в силу 25.11.2023), а Роскомнадзор – в Критерии оценки материалов и (или) информации, необходимых для принятия ведомством решений, являющихся основаниями для включения сайтов или доменов в Единый реестр запрещенной информации (далее – Критерии).

Изменения в упомянутые Критерии действуют с 1 марта 2024 г.

Согласно новым положениям, которые появились в Критериях с указанной даты, критериями оценки информации о способах, методах обеспечения доступа к ресурсам и сетям, доступ к которым ограничен на территории РФ, является наличие информации:

  • содержащей описание действий, позволяющих получить доступ к информационным ресурсам или информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории РФ;
  • дающей представление о способах, методах обеспечения доступа к таким ресурсам и сетям;
  • побуждающей к использованию этих способов и методов, в том числе путем описания преимуществ их использования, либо одобряющей или оправдывающей их использование;
  • содержащей предложение о приобретении доступа к информации и (или) информационному ресурсу, в том числе к программе для ЭВМ, позволяющей получить доступ к ресурсам и сетям, доступ к которым ограничен;
  • предоставляющей возможность получения доступа к ним, в том числе путем загрузки программы для ЭВМ.

При этом указанные критерии не будут применяться в отношении научной, научно-технической и статистической информации о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории РФ.

В заключение напомним, что согласно п. 6 ст. 15.1 Закона об информации, информационных технологиях и о защите информации решение о включении в реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети “Интернет” и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети “Интернет”, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено, может быть обжаловано владельцем сайта в сети “Интернет”, провайдером хостинга, оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к сети “Интернет”, в суд в течение 3 месяцев со дня принятия такого решения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *