голосования на дому

На портале госуслуг доступна подача заявлений для голосования на дому

Такая возможность доступна жителям 37 регионов, которые по уважительным причинам не могут посетить избирательный участок в Единый день голосования 11 сентября 2022 года. Например, в случае болезни, инвалидности или необходимости осуществлять постоянный уход за близким человеком. Соответствующая информация приводится на официальном сайте Минцифры России.

Так, для подачи заявления потребуется:

  • авторизоваться под своей учетной записью на Едином портале госуслуг;
  • зайти на страницу сервиса (https://www.gosuslugi.ru/600410/1/form). Форма по ссылке откроется, если в регионе доступна возможность голосования на дому;
  • подтвердить информацию об адресе участковой избирательной комиссии и адресе проживания, где гражданин планирует голосовать.

После прохождения данных этапов на номер телефона, указанный в личном кабинете на портале, поступит код подтверждения подачи заявления. Далее заявление избирателя будет передано онлайн в участковую избирательную комиссию. Ее представители с бюллетенем и переносным ящиком для голосования посетят гражданина в единый день голосования в случае положительного решения комиссии. Время посещения, в свою очередь, будет согласовано заранее.

Подать заявление на портале необходимо не позднее, чем за 3 дня до первого дня голосования.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *