Выплаты добровольцам не будут учитывать при назначении единого пособия на детей

Ранее аналогичное решение было принято в отношении доходов мобилизованных. Теперь эту меру решено распространить и на граждан, пребывающих в добровольческих формированиях.

Речь идет о единовременных выплатах, положенных добровольцам в связи с причиненным ущербом их жизни и здоровью в результате участия в боевых действиях. Их не будут учитывать при комплексной оценке нуждаемости семей для назначения единого пособия на детей. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление Правительства РФ от 2 февраля 2024 г. № 107 “О внесении изменений в некоторые акты”.

Напомним, на единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка могут претендовать женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности, и родители детей до 17 лет. Выплата положена семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. Для ее назначения проводится комплексная оценка нуждаемости. Размер пособия составляет 50, 75 или 100% регионального детского прожиточного минимума – для детей или регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина – для беременных.

Также правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка дополнены нормами, регулирующими случаи, когда заявление о назначении пособия подается по месту пребывания или фактического проживания заявителя не в том субъекте РФ, в котором ранее оно было назначено.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *