Освобождение от уплаты имущественных налогов при применении спецрежимов УСН и ПСН является льготой

Согласно нормам налогового законодательства при применении спецрежимов УСН и ПСН налогоплательщики вместо большинства налогов уплачивают только один налог. Так, ИП не уплачивают НДС, налог на имущество физлиц и НДФЛ, а организации налог на имущество, НДС и налог на прибыль (п. 3 ст. 346.11, подп. 2 п. 10 ст. 346.43 Налогового кодекса).

Как указывает налоговая служба, вышеуказанные освобождения от уплаты налогов являются налоговой льготой, для предоставления которой требуется подача в налоговый орган заявления и документов, подтверждающих право налогоплательщика на нее (письмом ФНС России от 22 мая 2018 г. № БС-4-21/9663@).

Если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган соответствующее заявление или не сообщил об отказе от ее применения, то налоговая льгота будет предоставляться на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с налоговым законодательством и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на такую льготу. Поэтому, как указывает ФНС России, именно такой порядок предоставления льготы и следует использовать при освобождении от имущественного налога граждан, применяющих спецрежимы УСН и ПСН (письмо ФНС России от 30 января 2024 г. № БС-4-21/866@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *