Когда будут зачтены уплаченные ИП фиксированные страховые взносы

ФНС в очередной раз разъяснила, как налоговые органы определяют принадлежность денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых ЕНП в счет уплаты фиксированных страховых взносов ИП.

Начиная с 2023 года, уплата налогов, авансовых платежей по налогам, взносов в бюджет РФ осуществляется Единым налоговым платежом (далее – ЕНП), если иное не предусмотрено кодексом (п. 1 ст. 58 НК РФ).

Перечисление налоговых платежей, администратором которых является налоговая служба, осуществляется на ЕНП по КБК – 182 01 06 12 01 01 0000 510.

При уплате страховых взносов ИП в фиксированном размере в платежном документе указывается:

  • КБК 18210202000011000110;
  • статус налогоплательщика 01.

Согласно п. 8 ст. 45 НК РФ принадлежность денежных средств, перечисленных как ЕНП, определяется на основании суммы, учтенной на едином налоговом счете (ЕНС) как совокупная налоговая обязанность.

По текущим налогам, авансам, сборам, страховым взносам принадлежность сумм к тому или иному виду налога, сбора определяется с момента возникновения обязанности по их уплате. То есть, с той даты, которая установлена в НК РФ для уплаты.

Денежные средства, перечисленные в уплату фиксированных страховых взносов, будут зачтены в счет уплаты только при наступлении сроков их уплаты:

  • 31 декабря текущего календарного года,
  • 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *