Списание безнадежной к взысканию задолженности за счет текущих платежей на ЕНС возможно?

Сумма недоимки, срок взыскания которой прошел, включается в начальное сальдо ЕНС на 01.01.2023. А значит, может быть погашена за счет положительного сальдо ЕНС. Такое решение принял суд.

Сальдо ЕНС на 01.01.2023 формировалось на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31.12.2022 данных, в частности, о суммах неисполненных обязанностей налогоплательщика по уплате налогов. Но по Закону долги, по которым истек срок взыскания, включаться в сальдо не должны.

Из недавно принятого Постановления 9ААС следует, что указанная норма предусматривает исключение при формировании сальдо ЕНС сумм недоимок, в отношении которых имеется незавершенное исполнительное производство, сроки для взыскания которых истекли по состоянию на 31.12.2022. Если в отношении суммы недоимки не возбуждалось исполнительное производство, то оснований для исключения ее из ЕНС не имеется.

В рассматриваемом судом споре старую задолженность по пеням просто-напросто списали за счет текущих поступлений в виде ЕНП. И когда организация обратилась в суд для признания этой суммы долга безнадежной ко взысканию, суд ей отказал на том основании, что долга больше нет.

На наш взгляд, вывод весьма резонансный. Будем с этим разбираться. Мы уточним у специалиста ФНС, учитывается ли невозможная к взысканию задолженность при формировании сальдо ЕНС на 01.01.2023, а также может ли ИФНС списать ее за счет ЕНП, если ранее требование об уплате не выставлялось. И осветим эту тему более подробно на страницах нашего журнала.

Источник: Постановление 9ААС от 04.09.2023 N 09АП-39816/2023

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *