Сведения о «крымском» стаже

Отчет СЗВ-К – это сведения о периодах трудовой деятельности севастопольцев и крымчан (постоянно проживавших на 18 марта 2014 года на территориях Крыма и Севастополя и имевших на эту дату прописку) ДО их регистрации в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации, т.е. стаж, заработанный до 2015 года. Этот стаж условно стали называть «крымским».

Сведения о «крымском» стаже представляются:

  • страхователями (работодателями), в отношении работающих у них застрахованных лиц (работников);
  • гражданами, самостоятельно обеспечивающим себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой адвокаты, нотариусы, иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

Сведения о «крымском» стаже принимаются по форме СЗВ-К. Форма и порядок заполнения утверждены Постановлением Правления ПФР от 27.09.2019 №485п «Об утверждении форм и форматов сведений, используемых для регистрации граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и Порядка заполнения форм указанных сведений».

Бесплатное программное обеспечение, необходимое для формирования и проверки сведений, размещены на сайте ПФР pfr.gov.ru в разделе «Меню» – «Работодателям» – «Программное обеспечение».

Федеральный закон от 02.08.2019 №306-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» обязал севастопольских и крымских работодателей до 31 декабря 2021 года представить в ПФР сведения о стаже своих работников за период до 2015 года.

Сведения могут быть представлены работодателями несколькими способами: в клиентские службы ПФР Севастополя на бумажном носителе страхователем / его представителем лично, по почте; а также в форме электронного документа с использованием электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи.

Работодатель представляет сведения о стаже, которые учитываются по записям в трудовых книжках, на основании договоров гражданско-правового характера или на основании других документов — военных билетов, свидетельств о рождении детей, сведений из Центра занятости и пр.

Важно! Если предыдущий работодатель по какой-то причине сведения в ПФР не предоставил, то их должен сдать новый работодатель.

Узнать о факте подготовки сведений предыдущим работодателем можно у самого работника, поскольку перед тем, как направить отчет в ПФР, бывший работодатель знакомит своего работника с подготовленными сведениями. Работник, в свою очередь, их проверяет и подписывает форму.

Если работник находится в декретном отпуске, то сведения о «крымском» стаже должен предоставить его работодатель.

Те, кто самостоятельно обеспечивает себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями), должны обращаться в клиентские службы ПФР Севастополя самостоятельно.

В этом случае необходимо подать заявление о рассмотрении документов, подтверждающих предпринимательский стаж до 2015 года, на Комиссию по реализации пенсионных прав граждан. Сроки предоставления сведений о «крымском» стаже – такие же, как и для работодателей.

Если человек на данный момент безработный, то он может самостоятельно обратиться в любую клиентскую службу ПФР Севастополя со своей трудовой книжкой, военным билетом, дипломом, свидетельством о рождении детей и т. п.

Обращаем внимание! Сведения о «крымском» стаже предоставляются только на лиц, которые еще НЕ являются пенсионерами по старости. У пенсионеров все эти сведения уже учтены при назначении пенсии на основании представленных ими сведений.

До конца отчетной кампании остается меньше месяца, поэтому Пенсионный фонд призывает тех работодателей, кто еще не сдал отчеты о «крымском» стаже, активизировать работу по представлении сведений.

В случае непредоставления сведений о периодах трудовой деятельности до 2015 года, страхователи лишают своих работников возможности назначить пенсию без посещения органов Пенсионного фонда по данным персонифицированного учета. Для внесения сведений о стаже на свои лицевые счета работникам придется в дальнейшем самостоятельно собирать необходимые документы, предоставлять их в органы ПФР, отрываясь от производственного процесса.

Источник: Пресс-служба Государственного учреждения – Отделения ПФР по г. Севастополю

Поделиться ссылкой: