Утверждены формы документов, применяемые при получении соцвычетов по НДФЛ в упрощенном порядке

С 1 января 2024 года вступят в силу новые нормы, позволяющие гражданам получать социальные налоговые вычеты в упрощенном порядке (Федеральный закон от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ). При этом такой порядок будет применяться в отношении расходов, понесенных начиная с 2024 года, то есть впервые вычеты в упрощенном порядке можно будет получить не раньше 2025 года.

Механизм получения налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке распространен на такие социальные налоговые вычеты, как:

  • на обучение;
  • на медуслуги и уплату взносов по договорам добровольного медицинского страхования;
  • на добровольное страхование жизни по договорам, заключенным на срок не менее пяти лет;
  • на добровольное пенсионное страхование (негосударственное пенсионное обеспечение);
  • на физкультурно-оздоровительные услуги.

Налоговые вычеты в упрощенном порядке предоставляются налогоплательщикам при направлении соответствующих сведений организациями и ИП, осуществляющими образовательную деятельность, медицинскую деятельность, страховыми организациями, негосударственными пенсионными фондами, а также физкультурно-спортивными организациями и ИП, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта, присоединившимся к информационному взаимодействию в соответствии с правилами обмена информацией. Налоговая служба разработала формы таких справок, порядок их заполнения, а также форматы и порядок их направления в налоговые органы (приказ ФНС России от 18 октября 2023 г. № ЕД-7-11/756@, приказ ФНС России от 18 октября 2023 г. № ЕД-7-11/755@, приказ ФНС России от 12 октября 2023 г. № БВ-7-11/736@, приказ ФНС России от 12 октября 2023 г. № БВ-7-11/737@, приказ ФНС России от 8 ноября 2023 г. № ЕА-7-11/824@). Также были обновлены форматы документов, используемых в рамках обмена информацией (приказ ФНС России от 12 октября 2023 г. № БВ-7-11/735@). Все эти формы и форматы будут применяться с 1 января 2024 года.

Предоставляются справки отдельно по каждому лицу, которому были оказаны услуги или в отношении которого был заключен договор страхования. Заполняются документы в двух экземплярах – одни из них выдается налогоплательщику, обратившемуся с заявлением, а второй остается у выдавшей его организации или фонда.

Поскольку вычет в упрощенном порядке предоставляется по окончании года, то налогоплательщики, как указывает налоговая служба на своем официальном сайте, по окончании отчетного периода (2024 года) будут проинформированы о возможности получения вычета в упрощенном порядке сообщением в своем “Личном кабинете”. Информация отобразится туда по факту поступления от организаций сведений. Также граждане смогут отследить весь процесс получения вычета: с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до его зачисления на счет налогоплательщика.

Напомним, что начиная с расходов 2024 года увеличены предельные размеры социальных налоговых вычетов. Так, общее ограничение по группе соцвычетов (по расходам на собственное обучение, медуслуги и лекарства, физкультурно-оздоровительные услуги) подняли до 150 тыс. руб., по расходам на очное обучение детей – до 110 тыс. руб. на каждого ребенка, а также появится возможность включить в вычет расходы на очное обучение супруга (супруги).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *