Каковы последствия выхода из членов садоводческого товарищества?

При выходе из членов садоводческого товарищества ваши права на земельный участок и долю в праве общей долевой собственности на общее имущество сохраняются. За содержание общего имущества потребуется внесение платы. Вы вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества и участвовать в голосовании по некоторым вопросам.

Член садоводческого товарищества, которое является одним из видов товарищества собственников недвижимости, вправе в любое время добровольно прекратить членство в товариществе путем выхода из него (ч. 3 ст. 4, п. 3 ч. 1 ст. 11, ч. 2 ст. 13 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

При этом надо учитывать последствия таких действий.

Порядок выхода

Для выхода из садоводческого товарищества нужно написать заявление, которое подается в правление товарищества.

Для добровольного выхода из товарищества не требуется получать соответствующее решение органов товарищества. Членство в товариществе прекращается со дня подачи заявления (ч. 2, 3 ст. 13 Закона N 217-ФЗ).

Использование имущества общего пользования

Правообладатели земельных участков, осуществляющие ведение садоводства без участия в товариществе, вправе использовать имущество общего пользования на тех же условиях и в том же объеме, что и члены товарищества. К такому имуществу, например, относятся дороги, водонапорные башни, канализация, площадки для сбора мусора. При этом такими лицами должна вноситься плата за приобретение, создание, содержание и ремонт имущества общего пользования, а также за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом (далее – плата за содержание общего имущества) (п. п. 5, 6 ст. 3, ч. 1, 2, 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).

Прекращение обязанности уплачивать взносы

С выходом из садоводческого товарищества прекращается обязанность уплачивать членские и целевые взносы (ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 217-ФЗ).

Их заменяет плата за содержание общего имущества (ч. 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).

В случае невнесения указанной платы она взыскивается товариществом в судебном порядке (ч. 5 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).

Участие в общем собрании членов товарищества

Правообладатели земельных участков, вышедшие из товарищества, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества, а также участвовать в голосовании по определенным вопросам, в частности, относящимся к имуществу общего пользования (ч. 6 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).

Кроме того, указанные лица вправе знакомиться и по заявлению получать за установленную решением общего собрания плату заверенные копии документов товарищества (например, устав, бухгалтерскую отчетность, заключение ревизионной комиссии товарищества и т.д.) (ч. 7 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).

Судьба земельного участка и доли в праве общей собственности

Выход из членов садоводческого товарищества не означает прекращения ваших прав на земельный участок или другое имущество общего пользования, оставшееся на территории товарищества.

Принадлежащая вам доля в праве общей долевой собственности на имущество общего пользования следует судьбе права собственности на земельный участок. Выдел указанной доли в натуре законом не допускается (п. 2.1 ст. 123.13 ГК РФ; ч. 1, 3, 4, 6 ст. 25, ч. 16 ст. 54 Закона N 217-ФЗ).

Поделиться ссылкой: