От уголовной ответственности хотят освободить желающих заключить военный контракт

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает освобождать от уголовной ответственности тех, кто заключил контракт с Вооруженными Силами РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время. Это будет предусмотрено для следующих категорий лиц:

  • подозреваемых и обвиняемых за преступления небольшой и средней тяжести (за исключением ряда преступлений против общественной безопасности и против основ конституционного строя и безопасности государства);
  • осужденных (за исключением совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, против основ конституционного строя и безопасности государства, а также причастных к терроризму).

При заключении подозреваемыми контракта с ВС РФ их дела будут приостановлены, а для осужденных вид наказания будет заменен на условный срок. Следить за поведением данных лиц будет командование воинских частей. Если после начала военной службы контрактник снова совершит преступление, суд назначит ему наказание с учетом ранее вынесенных приговоров. Дальнейшее освобождение от ответственности и погашение судимости возможно, если он получит государственную награду, либо в связи с увольнением с военной службы по отдельным основаниям.

Авторы законопроекта отмечают, что ранее уже был принят закон, предусматривающий возможность для граждан, совершивших уголовное преступление, заключить контракт с ВС РФ в целях участия в СВО. Документ носит временный характер, распространяется на правоотношения, возникшие до его вступления в силу. Практика показала, что механизм рабочий, предложенные нормы могут быть теперь систематизированы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *