Минэкономразвития России рекомендует гражданам РФ воздержаться от поездок в Израиль

Сообщение было опубликовано на официальном сайте министерства 8 октября 2023 года. Минэкономразвития России, ссылаясь на информацию МИД России, рекомендует гражданам РФ воздержаться от поездок в Израиль в туристических целях. А туроператорам – приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов и отдельных туристских услуг в эту страну.

Также туроператорам рекомендовано в обязательном порядке информировать российских туристов, которые заключили или планируют заключить договоры о реализации туристских продуктов в Израиль, о текущей ситуации в стране, порядке изменения или расторжения договора в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации”.

Функция по доведению указанных рекомендаций до сведения туристов, туроператоров и турагентов возложена на региональные органы власти в сфере туризма.

Также 9 октября 2023 года на сайте Минэкономразвития России были опубликованы рекомендации для граждан РФ, которые в настоящее время находятся в Израиле.

Министерство обращает внимание, что указанным лицам необходимо проявлять должную предосторожность и бдительность. По возможности избегать районов массового скопления людей и других мест повышенного риска. Не приближаться к военным или иным “закрытым” объектам.

Граждан просят соблюдать все требования местных властей, в первую очередь, связанные с организационно-логистическими вопросами (режим комендантского часа, порядок передвижения по стране). А также выполнять нормы национального законодательства и постоянно отслеживать актуальные сообщения на веб-ресурсах МИД России (официальный сайт министерства, сайт Кризисно-ситуационного центра МИД России dskc.mid.ru, мобильное приложение “Зарубежный помощник”).

Рекомендации актуальны до нормализации обстановки в регионе.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *