Как проводится контрольная закупка при проверке ККТ организации

Контрольная закупка проводится налоговыми органами для проверки соблюдения требований к ККТ и ее применению. В ходе закупки сотрудники налогового органа приобретают товары (работы, услуги) и проверяют выдачу кассового чека. И только после этого сообщают вам о проведении контрольной закупки и предъявляют документы. Не уклоняйтесь от ознакомления с поручением о проведении проверки и подписания акта проверки. В ходе закупки контролируйте сроки прохождения всех ее этапов и проверяйте документы, составляемые сотрудниками налоговой инспекции.

Отметим, что действие Закона о защите прав юридических лиц и ИП на данные мероприятия не распространяется. Поэтому их не нужно, например, согласовывать с прокуратурой.

  1. Кто и для чего проводит контрольную закупку

Такую закупку проводят налоговые органы с целью проверить, соблюдает ли пользователь ККТ законодательство о применении контрольно-кассовой техники. При этом проверяется, правильно ли он оформляет, выдает (направляет) покупателям или клиентам кассовые чеки. Также проверяются организации, которые проводят наличные денежные расчеты (расчеты с использованием платежных карт), но не используют ККТ. В этом случае проверяется, выдают ли они бланки строгой отчетности или другие предусмотренные документы (п. 2 ст. 7 Закона о применении ККТ).

  1. Как должна быть проведена контрольная закупка

Максимальный срок проведения контрольной закупки – 5 рабочих дней с даты поручения о проведении проверки (п. 19 Административного регламента, утвержденного Приказом Минфина России от 17.10.2011 N 132н; далее – Регламент по соблюдению требований к ККТ).

Положения Закона о защите прав юридических лиц и ИП на контрольную закупку при проверке ККТ не распространяются. Поэтому для ее проведения, например, не нужно привлекать свидетелей и согласовывать ее с органами прокуратуры, как того требуют ч. 4 и 5 ст. 16.1 названного Закона.

2.1. Как приобретаются товары (работы, услуги) в рамках контрольной закупки

Сотрудники налоговых органов приобретают и оплачивают товары (работы, услуги), как и все покупатели. Предварительно о проведении контрольной закупки вас не уведомят.

На этом этапе проверяется выдача кассовых чеков и других документов, подтверждающих прием денежных средств за товары (работы, услуги). Отметим, что получение таких документов может сопровождаться не только наблюдением, но и аудио- или видеозаписью (п. 23 Регламента по соблюдению требований к ККТ).

Проверка выдачи чеков должна быть проведена не позднее следующего рабочего дня от даты поручения о проведении закупки (п. 24 указанного Регламента).

2.2. Какие документы о контрольной закупке вам должны предъявить

После проверки выдачи кассовых чеков сотрудники налогового органа должны предъявить вам поручение на проведение контрольной закупки и служебные удостоверения (п. 28 Регламента по соблюдению требований к ККТ).

Обязательно проверьте в поручении:

  • наличие даты. Предъявить его вам должны не позднее двух рабочих дней с даты поручения (п. 29 названного Регламента);
  • срок проведения закупки. Он указывается в поручении и может быть меньше чем максимальный срок в пять рабочих дней (п. 19 названного Регламента);
  • должность лица, подписавшего поручение. Его должен подписать руководитель налоговой инспекции или его заместитель (п. 19 указанного Регламента).

Руководитель организации должен подтвердить, что сотрудники налоговой инспекции предъявили поручение и свои служебные удостоверения. Для этого ему нужно расписаться в поручении, указать свою должность и дату предъявления. Если руководитель отсутствует или откажется от ознакомления с поручением, сотрудники налогового органа сделают об этом отметку в поручении (п. п. 28, 31 Регламента по соблюдению требований к ККТ).

Отметим, что отсутствие руководителя или его отказ от ознакомления с поручением не будет препятствием для продолжения проверки. Кроме того, в этом случае сотрудники могут ознакомить с поручением работника организации, например продавца или кассира, который произвел расчет, и направить поручение организации почтой (Письмо ФНС России от 19.03.2013 N АС-4-2/4547).

Этот этап контрольной закупки должен быть проведен не позднее двух рабочих дней с даты поручения (п. 29 указанного Регламента).

2.3. Как проверяется ККТ

После предъявления поручения и служебных удостоверений сотрудники налогового органа знакомятся с необходимыми документами (например, по приобретению ККТ, ее регистрации и перерегистрации). Вы можете предъявить как их подлинники, так и заверенные копии, при этом заверять их нотариально не нужно (п. п. 33, 35 Регламента по соблюдению требований к ККТ).

Ознакомиться с документами сотрудники налогового органа должны не позднее следующего рабочего дня со дня предъявления поручения о проведении контрольной закупки (п. 36 названного Регламента).

После этого проверяется, как соблюдаются требования к ККТ, порядок и условия ее регистрации и применения. На этом этапе проводятся документальное и фактическое изучение финансовых и хозяйственных операций. То есть изучаются документы и проводятся действия по осмотру, инвентаризации, наблюдению, перерасчету, экспертизы и др. (п. п. 39, 40 указанного Регламента).

Сотрудники налоговой инспекции проверяют в том числе (п. 41 Регламента по соблюдению требований к ККТ):

  • исправность кассовой техники;
  • соответствие времени на кассовом чеке реальному;
  • реквизиты в чеке для выявления корректировки или подделки информации на нем;
  • соответствие фактического места установки ККТ и указанного в документах.

Кроме того, сотрудники налоговой могут требовать от вас объяснения и привлекать специалистов для проведения экспертизы (п. 41 названного Регламента).

Эта проверка должна быть проведена не позднее пяти рабочих дней с даты поручения о проведении контрольной закупки (п. 42 указанного Регламента).

2.4. Какие документы составляются по итогам контрольной закупки

В результате проведения такой закупки составляется акт о проверке. Он составляется в двух экземплярах и подписывается как сотрудниками налоговой инспекции, так и пользователем ККТ (п. п. 46, 52 Регламента по соблюдению требований к ККТ). Если пользователь (его представитель) отсутствует или уклоняется от его подписания, сотрудники налогового органа проставят об этом отметку в акте и направят его экземпляр организации по почте (п. 49 указанного Регламента).

В акте должны быть указаны (п. 47 названного Регламента):

  • дата его составления;
  • полное наименование организации, ее ИНН и КПП;
  • Ф.И.О. и должности лиц, которые проводили проверку, и наименование налоговой инспекции;
  • дата и номер поручения;
  • перечень документов, полученных инспекцией при проверке;
  • даты начала и окончания проверки;
  • адрес организации;
  • документально подтвержденные нарушения (со ссылкой на нормативно-правовые акты, положения которых были нарушены) или запись об их отсутствии.

Если выявлены нарушения, сотрудники налогового органа возбуждают дело об административном правонарушении. Поэтому при наличии у вас каких-либо замечаний по проведению контрольной закупки отразите их в самом акте либо в отдельном объяснении (п. п. 48, 53 Регламента по соблюдению требований к ККТ).

Акт должен быть составлен и передан пользователю ККТ не позднее пяти рабочих дней с даты поручения (п. 50 названного Регламента).

  1. Как обжаловать результаты контрольной закупки

При проведении контрольной закупки обязательно контролируйте соблюдение налоговым органом сроков всех этапов ее проведения и оформления необходимых документов. Если вы выявите какие-либо нарушения, то результаты этой закупки можно обжаловать:

  • во внесудебном порядке. В этом случае подайте жалобу на имя руководителя управления налогового органа по субъекту РФ (п. 67 Регламента по соблюдению требований к ККТ). Требования к ее оформлению приведены в п. 69 названного Регламента.

Рекомендуем направить жалобу по почте или через сайт ФНС России. Ее должны рассмотреть в течение 30 дней со дня регистрации. Учитывайте, что этот срок может быть продлен еще на 30 дней. В этом случае вас должны уведомить (п. п. 71, 72 указанного Регламента);

  • в судебном порядке. Для этого подайте заявление в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении прав и законных интересов (ч. 4 ст. 198 АПК РФ). Оно будет рассматриваться в порядке гл. 24 АПК РФ.

Поделиться ссылкой: