Какие налоги нужно заплатить при уплате штрафа за руководителя ООО?

По нашему мнению, целесообразно удержать НДФЛ с суммы штрафа, которую организация платит за руководителя. Страховые взносы не нужно начислять, если штраф перечисляется напрямую в бюджет, а не выплачивается в качестве компенсации работнику.

Административный штраф – это денежное взыскание, которые должно быть уплачено лицом, привлеченным к административной ответственности (ч. 1 ст. 3.5, ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Директор (генеральный директор) – это единоличный исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Если к административной ответственности привлечен директор ООО, то именно он должен уплатить этот штраф, а не организация.

Таким образом, в случае уплаты штрафа за руководителя организации причинен ущерб в виде уменьшения ее имущества. В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под таким ущербом подразумевается необходимость для работодателя произвести какие-либо выплаты на приобретение или восстановление имущества. При этом ст. 240 ТК РФ предусматривает, что работодатель может полностью или частично отказаться от взыскания ущерба с работника с учетом конкретных обстоятельств.

Такой отказ допустим независимо от того, несет сотрудник ограниченную или полную материальную ответственность, а также независимо от формы собственности организации (п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52).

Таким образом, работодатель имеет право не взыскивать с директора полученный ущерб в виде административного штрафа. При этом необходимо иметь в виду следующее.

Доходом физического лица признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки (ст. 41 НК РФ).

Если работодатель установил размер ущерба и причину его возникновения по правилам, закрепленным в ТК РФ, то отказ от взыскания такого ущерба приводит к возникновению материальной выгоды у работника. В этом случае он получает доход, с которого необходимо заплатить НДФЛ. Такой вывод в части отказа от взыскания штрафа с работника неоднократно делал Минфин России (см. письма от 17.06.2014 № 03-04-05/28925, от 10.04.2013 № 03-04-06/1183 и от 08.11.2012 № 03-04-06/10-310).

В более позднем письме от 20.10.2017 № 03-04-06/68917, рассматривая ситуацию, когда работодатель отказался взыскивать недостачу с работника, финансовое ведомство указывало следующее. Сумму ущерба, которую должен возместить работник, определяет работодатель, поэтому в случае отказа от взыскания ущерба его сумма становится нулевой. В таком случае у работника не возникает экономической выгоды.

Однако считаем, что приведенный вывод не может применяться к ситуациям, когда работодатель оплачивает штраф за работника, поскольку в этом случае размер ущерба определен – сумма штрафа. Поэтому безопаснее исчислить и удержать с руководителя организации НДФЛ с суммы оплаченного за него штрафа.

Что касается взносов, то они начисляются на выплаты работникам организации (п. 1 ст. 420 НК РФ). Если организация платит штраф сама, то никаких выплат работнику не производится, поэтому объекта обложения страховыми взносами не возникает. Если же директор заплатит штраф сам, а потом получит компенсацию, то на нее необходимо начислить страховые взносы.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *