Полис ОСАГО можно будет оформить на короткий срок

В Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств внесены изменения, благодаря которым автовладельцы смогут оформлять полисы ОСАГО на срок менее одного года.

Сейчас по общему правилу срок действия договора ОСАГО составляет 1 год. Исключения предусмотрены только для особых случаев. Например, оформить полис сроком до 20 дней можно при приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и т.д.) для следования к месту регистрации транспортного средства.

А если страховой договор заключается на автомобиль, зарегистрированный в иностранных государствах и временно используемый на территории РФ, полис ОСАГО оформляется на весь срок временного использования такой машины в России, но не менее чем на 5 дней.

Так вот, новыми правилами установлено, что владелец автомобиля вправе заключить краткосрочный договор ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев. Такой краткосрочный полис вступает в силу через три дня после представления страховщику документов, если более короткий срок не предусмотрен самим договором страхования.

При этом привычные годовые полисы ОСАГО тоже останутся.

Закон с соответствующими поправками официально опубликован 04.08.2023 и вступает в силу по истечении двухсот десяти дней после этой даты.

Источник: Федеральный закон от 04.08.2023 № 455-ФЗ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *