Айтишникам дали отсрочку от армии на весь призывной возраст

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отсрочке от военной службы для IT-специалистов до достижения ими возраста 30 лет. Этот документ вступит в силу 01.01.2024.

Напомним, что по действующим сейчас правилам право на отсрочку от срочной службы имеют IT-специалисты в возрасте от 18 до 27 лет, которые:

  • являются российскими гражданами;
  • имеют высшее образование по специальности из спецперечня (математика, физика, радиотехника, криптография, информационная безопасность и т.д.);
  • работают по трудовому договору в аккредитованной IT-компании при нормальной продолжительности рабочего времени. При этом срок работы в аккредитованных IТ-компаниях у претендента на отсрочку должен быть не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала призыва. Но если специалист устроился в IT-компанию в течение года после окончания обучения в вузе или научной организации, требование о стаже работы не применяется.

При этом с 2024 года призывной возраст будет увеличен на три года. Таким образом, призыву на срочную военную службу будут подлежать граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

В связи с этим предельный возраст для получения IT-отсрочки от военной службы также подняли до 30 лет.

Источник: Указ Президента РФ от 04.09.2023 № 660

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *