Как начислять и платить страховые взносы при договоре ГПХ

Страховые взносы отчисляют в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования. Платить в бюджет обязаны все работодатели из фонда оплаты труда каждого работника. Но если человек работает по гражданско-правовому договору, взносы начисляют в особом порядке.

Когда заключают гражданско-правовой договор

В Гражданском кодексе разъясняется, что такое договор ГПХ, — соглашение о выполнении работ или оказании услуг. Гражданско-правовой договор заключают между заказчиком и исполнителем: заказчиками выступают организации и предприниматели, исполнителями — физлица и ИП.

К гражданско-правовым, в частности, относятся контракты:

  • по нормам статьи 779 Гражданского кодекса РФ, на оказание услуг;
  • по нормам статьи 702 ГК РФ, на выполнение работ, подряда;
  • по нормам статьи 1288 ГК РФ, авторского заказа;
  • другие.

После выполнения заказчик и исполнитель подписывают акт выполненных работ. На его основании гражданин получает вознаграждение, то есть заработанные деньги. Деньги выплачивают по этапам или за весь объем сразу. Физическое лицо по соглашениям такого типа выступает исполнителем каких-либо работ или услуг. Наличие статуса ИП для исполнителя не обязательно, но имеет ключевое значение для заказчика.

Почему это так важно? Потому что от этого у организации или предпринимателя зависит обязанность платить налоги и страховые взносы с вознаграждений, выплачиваемых исполнителям. В частности, по такому соглашению с ИП никаких подобных обязанностей у заказчика работ или услуг не возникает, предприниматель платит налоги самостоятельно. А вот если исполнитель — обычный гражданин, на заказчике лежит налогообложение и оплата по договору ГПХ: начисление и выплата налогов производится по особым правилам. И если что-то не удержать или недоплатить, наниматель получит крупный штраф от налоговиков. Но обо всем по порядку.

Отличия ГПХ от трудового договора: таблица

Работодатели заключают со своими сотрудниками не только трудовые соглашения, но и договоры гражданско-правового характера, законом это не запрещено. Но есть существенная разница в законодательном регулировании, правах и обязанностях сторон по этим двум соглашениям. Показали основные различия в таблице:

Параметры сравнения Трудовой договор ГПХ
Чем регулируется ТК РФ ГК РФ
Кто является стороной договора Работодатель, работник Заказчик, подрядчик или исполнитель
Какой предмет у соглашения Выполнение трудовых функций и обязанностей работником Выполняются работы, услуги по заказу, предметом является результат работ, услуг
Как оформляют В письменном виде, в двух экземплярах. Но нужны приказ о приеме на работу, запись в бумажной или электронной трудовой, личная карточка В письменном виде, в двух экземплярах
Какой режим работы Устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и локальными актами. Этот порядок необходимо соблюдать Подрядчик сам определяет, когда и сколько ему работать. Главное — сдать заказ в срок, прописанный в ГПХ
Какие условия труда Работу полностью обеспечивает работодатель: оборудует рабочее место, предоставляет материалы Обычно подрядчик выполняет работу с использованием своих материалов, но стороны вправе договориться о применении ресурсов заказчика
Как оплачивают работу С работником рассчитываются ежемесячно и платят дважды в месяц: зарплату и аванс. Зарплату устанавливают на уровне не ниже МРОТ С подрядчиком рассчитываются после сдачи-приемки результата работ. Стороны вправе договориться об авансировании
Как платят налоги и взносы Работодатель платит все налоги и страховые взносы — НДФЛ, ОПС, ОМС, ВНиМ, НС и ПЗ Заказчик платит налоги и некоторые взносы за исполнителя-физлицо: НДФЛ, ОПС и ОМС. Подрядчик-ИП оплачивает налоги сам за себя
Есть ли трудовые гарантии Работнику положены все трудовые и социальные гарантии Никаких трудовых гарантий нет

Плюсы и минусы ГПХ и трудового договора для сотрудника и работодателя

Из ГК РФ понятно, что такое договор ГПХ при устройстве на работу, — контракт, который заключают вместо трудового. Иногда работодатели сознательно меняют трудовые соглашения на ГПХ. Это позволяет сэкономить на зарплате, налогах и расходных материалах. А вот для наемного работника ГПХ выгоден не всегда.

Плюсы и минусы для работника

У ГПХ много преимуществ:

  • гражданское соглашение легче оформить. Трудовая книжка не нужна. Достаточно лишь паспорта, ИНН и СНИЛС;
  • наниматель практически не вмешивается в процесс работы. Директор организации лишь изредка проверяет этапность выполнения работ;
  • подрядчику не надо подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. Он сам устанавливает собственный режим работы;
  • исполнитель вправе работать с несколькими заказчиками. Свободный график позволяет брать много заказов;
  • страховой стаж не прерывается. Поскольку наниматель платит страховые взносы на ОПС и ОМС, период ГПХ засчитывают в стаж.

Но есть и существенные минусы. Во-первых, отпуск по ГПХ не оплачивают. Временную нетрудоспособность компенсируют, только если работодатель добровольно перечисляет взносы по ВНиМ за работника. У физлица на ГПХ нет трудовых и социальных гарантий.

Во-вторых, запись о работе не вносят в трудовую книжку. А отсутствие постоянной работы иногда вызывает проблемы с кредитованием. Заказчик вправе в любой момент расторгнуть соглашение ГПХ, а это — дополнительный риск для подрядчика. Кроме того, у подрядчика по ГПХ нет компенсационных и стимулирующих выплат, его не премируют и не платят бонусы за хорошую работу.

Плюсы и минусы для работодателя

Основное преимущество — экономия. Работодатель экономит:

  • на страховых взносах — наниматель платит только НДФЛ и страховые взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ (добровольно), а вот взносы в ФСС и на травматизм перечислять не надо;
  • социальных выплатах — отпускные сотрудникам по ГПХ не положены, а больничные платят при добровольном перечислении работодателей платежей по ВНиМ;
  • организации рабочего места — обычно подрядчики работают удаленно и самостоятельно приобретают расходные материалы и оборудование.

В отличие от трудового, работодатель сможет отказать в заключении или продлении соглашения ГПХ. И причину отказа объяснять необязательно. Кроме того, ГПД легко расторгнуть.

Заключать такое соглашение допускается даже для должности, которой нет в штатном расписании. И еще один плюс: к работе разрешено привлекать неограниченное количество исполнителей по ГПХ.

Но есть и недостатки ГПД для работодателя. Наемного сотрудника по ГПХ сложно контролировать, поскольку условия соглашения этого не предусматривают. Всегда есть риск, что подрядчик невовремя, некачественно выполнит или не выполнит работу.

Договор ГПХ: налоги и взносы

По нормам ст. 226 НК РФ, организация или ИП, которые осуществляют выплаты в пользу физических лиц, становятся их налоговым агентом. Это значит, что они должны удержать из выплаченного дохода НДФЛ и заплатить его в бюджет. Если организация приняла физлицо (не предпринимателя) на работу по ГПХ, то с суммы выплачиваемого вознаграждения надо удержать и уплатить в бюджет НДФЛ. И если даже в условиях контракта предусмотрено, что исполнитель сам платит НДФЛ, это не отменяет обязанность налогового агента удерживать налог. Нормы НК РФ в этом случае имеют большую юридическую силу, чем договоренность между сторонами (письмо Минфина № 03-04-05/12891 от 09.03.2016).

Ставка налога на доходы физических лиц в этом случае стандартная — 13%. При трудоустройстве по ГПХ работника надо включать в форму 6-НДФЛ и формировать для него справку о доходах и налогах физлица.

Кроме того, у заказчика, который заключил гражданско-правовой договор, возникает обязанность платить за исполнителя страховые взносы. Правда, договор ГПХ взносы обязывает платить не такие, как с заработной платы, а в урезанном варианте.

Страховые взносы по ГПХ

По нормам ст. 420 НК РФ, страховые взносы исполнителей по ГПХ платит заказчик. Это касается взносов:

  • обязательное пенсионное страхование (ОПС);
  • обязательное медицинское страхование (ОМС).

Но только если речь идет о договоре ГПХ на выполнение работа или услуг. Если предметом соглашения является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, передача имущества в аренду, страховые выплаты не начисляются (письма Минфина № 03-15-07/41602 от 18.06.2018, ФНС № БС-4-11/12184 от 25.06.2018).

Не надо начислять взносы на социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) и на травматизм (ст. 422 НК РФ). Но если страхование от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве прямо предусмотрено в соглашении ГПХ, заказчику необходимо делать отчисления в ФСС за наемного работника (п. 1 ст. 20.1 125-ФЗ от 24.07.1998). И если произойдет несчастный случай, заказчик обязан выплачивать исполнителю компенсацию или оплачивать больничный.

Пенсионные и медицинские сборы по гражданско-правовым отношениям начисляются по общеустановленным тарифам:

  • на пенсионное страхование — 22%;
  • на медицинское страхование — 5,1%.

Все льготы и пониженные тарифы, которые применяет организация, распространяются и на отношения ГПХ. Исполнителей по таким соглашениям включают в отчетность РСВ на общих основаниях.

Страховые платежи на ОПС и ОМС по договору подряда

Иногда по согласованию исполнителя и заказчика, кроме непосредственного вознаграждения за труд, предусмотрено возмещение расходов, связанных с исполнением обязательств. К примеру, заказчик компенсирует затраты на инструменты, сырье, материалы и даже на проезд к месту работы — все то, что предусматривает соглашение подряда. Взносы на эти суммы платить не надо (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ]. А вот по поводу НДФЛ ситуация спорная: ФНС считает, что удерживать подоходный налог не надо (письмо ФНС № БС-15-11/71@ от 23.06.2022). А Минфин говорит, что НДФЛ с этих сумм придется удержать (письмо Минфина № 03-04-06/84695 от 28.09.2020).

Подрядчик подтверждает собственные расходы документами. Сопроводительная документация нужна, чтобы при проведении проверки налоговики не доначислили страхователю пени на эти суммы компенсации, выплаченной в пользу физлица.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *