Как фирме сохранить право на УСН, если есть риск превысить лимит по выручке

УСН-фирма, которая превысит разрешенный для этого спецрежима лимит по выручке, обязана перейти на ОСНО.  Если желания менять режим налогообложения нет, размер доходов можно скорректировать в меньшую сторону за счет возврата авансов.

В последнем квартале, как правило, почти все компании точно представляют себе, какими будут итоги годы. И еще время внести корректировки.

Если компания на «упрощенке» рискует потерять право на этот спецрежим из-за превышения предельного размера доходов для применения УСН, она может вернуть контрагентам авансы. Тем самым, скорректировав выручку.

Разрешенный предел доходов на УСН в 2023 года

Предельный размер дохода, разрешенный для применения УСН, составляет 200 млн рублей (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Этот показатель ежегодно индексируется на коэффициент-дефлятор.

С учетом индексации, в 2023 году работать на УСН могут компании, доход которых не превысил 251, 4 млн рублей. Если сумма выше, компания обязана перейти на ОСНО.

Если по итогам налогового периода доходы превысят этот показатель, компания теряет право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено превышение (пп. 1 и 3, п. 1, ст. 346.25 НК РФ).

Возвращенные авансы не учитывают в доходе на УСН

Суммы предоплаты, поступившие от покупателей или заказчиков за поставку товаров, учитываются при определении базы по УСН в отчетном (налоговом) периоде их получения.

Как учитывают суммы возвращенных авансов в целях определения предельного дохода для УСН, Минфин пояснил в своем письме от 22.06.2023 № 03-11-11/58153.

Если вы возвращаете покупателям либо заказчикам полученные ранее от них авансы, на сумму возврата нужно уменьшить доходы того налогового периода, в котором оформлен возврат.

Например, при возврате в 2023 году авансов, полученных в 2022 или 2023 году, на сумму возвращенных авансов следует уменьшить базу по УСН за 2023 год.

То есть, если фирма на УСН, превысившая в текущем году лимит по доходам, вернет авансовый платеж контрагенту, после перерасчета суммы доходов, такая организация может сохранить право на УСН.

Письмо Минфина РФ от 22.06.2023 № 03-11-11/58153

Вопрос: Об учете сумм возвращенных авансов в целях определения предельного размера доходов для применения УСН.

Ответ: Департамент налоговой политики, рассмотрев обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения (далее – УСН), сообщает.

Пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) предусмотрено, что, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса, превысили 200 млн рублей, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение доходов налогоплательщика.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 248 Кодекса в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса в целях главы 26.2 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом, суммы предварительной оплаты (авансы), полученные от покупателей за поставку товаров, учитываются налогоплательщиками, применяющими УСН, при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.

Пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса предусмотрено, что в случае возврата налогоплательщиком полученных от покупателей авансов на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

В этой связи при возврате в 2023 году сумм авансов, полученных налогоплательщиком, применяющим УСН, в 2022 году, на сумму возвращенных авансов следует уменьшить налоговую базу по налогу (авансовым платежам по налогу), уплачиваемому в связи с применением УСН, за 2023 год.

В аналогичном порядке учитывается указанная сумма возвращенных авансов в целях применения пункта 4 статьи 346.13 Кодекса.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента В.А.ПРОКАЕВ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *