Ветеранам СВО не нужно обращаться в СФР за оформлением ежемесячных денежных выплат

Об этом сегодня напомнил СФР. Он начал назначать такие выплаты в беззаявительном порядке еще в прошлом году после вступления в силу поправок, внесенных в постановление Правительства РФ от 29 декабря 2022 г. № 2520 “Об особенностях осуществления в 2023 году мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям лиц”.

Изменениями предусмотрено, что ежемесячная денежная выплата гражданам из числа ветеранов боевых действий, принимающим участие (содействующим выполнению задач) в СВО, устанавливается без подачи заявления. Назначение выплаты происходит со дня признания гражданина ветераном боевых действий. Основанием служат сведения об оформлении соответствующего удостоверения единого образца, полученные Фондом от федеральных органов, осуществляющих выдачу таких удостоверений.

Выплаты зачисляются на счет гражданина в кредитной организации, сведения о котором имеются в СФР или получены в порядке информационного обмена, осуществляемого в рамках заключенных с органами власти соглашений (постановление Правительства РФ от 20 сентября 2023 г. № 1534 “О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2022 г. № 2520”). Беззаявительный порядок оформления выплат позволяет ускорить процесс их назначения и максимально просто и удобно оказывать положенные ветеранам СВО меры социальной поддержки.

Также СФР напомнил о других мерах поддержки, оказываемых участникам СВО, а именно:

  • оформление демобилизованным участникам СВО электронных сертификатов на технические средства реабилитации (услуга оказывается проактивно);
  • дополнительное ежемесячное материальное обеспечение и ежемесячная денежная компенсация гражданам с инвалидностью в случае получения военной травмы;
  • выплата государственной пенсии по инвалидности военнослужащим-добровольцам, получившим статус инвалида.

Особое внимание уделяется и членам семей военнослужащих. Например, их женам отделения СФР в упрощенном порядке оформляют единое пособие на детей до 17 лет. Также семьям обеспечено комплексное обслуживание в клиентских офисах, когда в рамках одного визита они могут оформить все необходимые выплаты и пособия. Для помощи в оформлении за ними закрепляется персональный консультант, который подскажет, какие документы необходимы, где получить нужные справки, и проинформирует о положенных им мерах поддержки.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *